Rus.Lsm Сегодня вечером

Совет Европы раскритиковал Латвию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Мёртвые лебеди на побережье Саулкрасты

На пляже в Саулкрасты гибнут лебеди — причины пока не установлены

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Загадочная смерть на пляже. На побережье Саулкрасты начали появляться мёртвые лебеди. Местные жители хотят знать причину их гибели и возмущены, что трупы птиц никто не убирает, сообщает Русское вещание LTV7.

Четыре мертвых лебедя. Традиционная утренняя прогулка вдоль моря в Саулкрасты в минувшее воскресенье для Петра была омрачена неприятными находками.

«Потом каждый день примерно по одному лебедю прибавлялось, а старые куда-то исчезали. Некоторых лебедей просто люди унесли с пляжа в кусты, потому что собаки, дети, зрелище не очень приятное, когда всё брюхо разворочено и все внутренности по пляжу», - рассказал местный житель Петр

В четверг на пляже съемочная группа Русского вещания LTV7 обнаружили пять мёртвых лебедей, от некоторых остались только скелеты, другие совсем недавно стали кормом для ворон или какого-то хищника. Вдоль побережья и в лесу множество перьев от погибших птиц. 

«Наверно, какой-то мониторинг надо постоянно проводить, потому что это шок, когда приезжают отдыхающие из Риги на выходные, очень многие с детьми, детей много гуляет. И это, наверно, не самое красивое зрелище и не самая красивая реклама для нашей весны и лета», - считает Петр.

Впрочем, это не только антиреклама курортного места. Такие находки просто опасны, не исключено, что лебеди могли погибнуть от птичьего гриппа, первые случаи которого были констатированы в Латвии в начале февраля. В Продовольственно-ветеринарной службе о мёртвых птицах в Саулкрасты знают, но пока взять пробы не было возможности. 

«Если говорим о птичьем гриппе, то все 100% трупы мы не будем исследовать, для исследования нужно конкретное качество пробы. Там, к сожалению, перья или кости не подходят, там должен быть довольно свежий труп, чтобы был смысл тратить деньги и начинать расследование в лаборатории», - пояснил замеситель главы отдела надзора за инфекционными заболеваниями животных ПВС Мартиньш Сержантс.

При этом в службе отметили, что уборкой трупов животных они не занимаются, это ответственность самоуправлений. У Саулкрастской Думы заключён договор с предприятием Saulkrastu komunālserviss.

«Мне кажется, были сообщения о трёх или четырёх случаях, реально собрали одного или двух лебедей, в полуразложившемся состоянии. Так же был случай, когда нам сообщили про труп лебедя на берегу, но когда мы приехали, его уже не было, может, унесло обратно в море», - рассказала председатель правления Saulkrastu komunālserviss Раймонда Космане.

Мониторингом ситуации на побережье Saulkrastu komunālserviss не занимается и не планирует, выезжают только по звонкам жителей, звонить нужно по номеру 67 951 361. Получается, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, даже в условиях птичьего гриппа. 

«От Продовольственно-ветеринарной службы мы не получали информацию, что нам надо усилить надзор за берегом и быстрее всё собирать, таких указаний не было, мы контактировали с ними. Если бы это был очень острый вопрос, они бы нас информировали. Но ни письменно, ни устно мы такой информации не получали», - отметила Раймонда Космане.

В самой Продовольственно-ветеринарной службе говорят, что не в их компетенции надзирать за работой самоуправлений. Но отмечают, что собирать трупы погибших птиц необходимо максимально быстро. Опасность представляют даже перья. В условиях распространения птичьего гриппа необходимо строго соблюдать правила биобезопасности в хозяйствах, где есть домашние птицы. На данный момент птичий грипп диагностирован у 33-х мёртвых диких птиц из 80-ти проверенных. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное