На миллион дороже стали проекты ремонтов, начатых Даугавпилсской думой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Городской Дворец культуры и спортзал Государственной Польской гимназии в Даугавпилсе начали ремонтировать, но из-за досадных ошибок в разработанных проектах, главным образом по части обеспечения пожаробезопасности, выделенные на них средства внезапно кончились, сообщает Latvijas radio. Дума, на чьи деньги ведется ремонт, оказалась в сложном положении.

В новый проект бюджета, который депутаты должны утвердить в четверг 25 января, статья о выделении дополнительных средств на ремонт обоих объектов даже не включена. Самоуправлению придется изыскать их, взяв кредиты. 

Еще минувшим летом Андрей Элксниньш («Согласие»), после муниципальных выборов ставший ненадолго мэром города, охарактеризовал положение со строительными работами в Даугавпилсе как крайне хаотичное. Теперь, работая как депутат оппозиции в думском комитете развития, где недавно как раз обсуждалась необходимость найти еще почти миллион евро на завершение ремонтов, Элксниньш заявил, что дума стала заложницей ситуации.  

Оба проекта, и спортзал Польской гимназии, и Дворец культуры, ремонтируются в рамках проектов с привлечением средств Европейского фонда регионального развития. Но и там, и там имелись некоторые недостатки и в проведении работ, и на стадии проектирования, что вынуждены были признать даже депутаты правящей в Даугавпилсе коалиции. Ситуация – сложная, говорит депутат Ингуна Кокина (Латгальская партия). Требуется провести ряд работ, связанных с обеспечением пожаробезопасности, вентиляцией, путями эвакуации и других.  

Проект был готов, был утвержден, а когда начались работы – выяснилось, что готов не вполне, пояснил Latvijas radio руководитель Дворца культуры Александр Рудз. Выросли и издержки.

В Польской же гимназии, по словам Кокиной, Бюро по строительному надзору и вовсе остановило работы. Они продолжатся, лишь когда устранят недостатки. Придется изменить конструкцию кровли и решит проблемы с отопительной и канализационной системами. На это тоже нужны деньги, заявил на заседании комитета развития представитель проектного SIA Modus būve Гунтис Зилис. 

Депутаты обескуражены тем, насколько большая сумма требуется дополнительно, признала Ингуна Кокина. Сама она считает, что ошибки в проекте должны были заметить проектировщики. Ясно, что теперь оба проекта необходимо закончить, но выделять дополнительные средства из городского бюджета депутаты не согласны.

Глава финансового отдела думы Эдите Упениеце считает, что решение найти можно, потому что оба объекта крайне важны для города. Придется взять кредит, добавив положенные по закону 40% муниципальных средств, допускает она. Дума обсудит такой вариант в ближайшее время.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное