На детской площадке в Лиепае обнаружили и обезвредили мину

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Юрмальском парке в Лиепае примерно в пятидесяти метрах от детской площадки во время строительных работ была найдена мина времен Второй мировой войны. Через несколько часов прибыла саперная рота Национальных вооруженных сил и ликвидировала угрозу. По просьбе строителей, стражи порядка также проверят окружающую территорию на предмет новых военных снарядов, чтобы в пятницу уже можно было приступить к работе, сообщает TV Kurzeme.

Мина находилась на глубине 30-50 метров под землей.

Сразу после обнаружения была вызвана полиция и команда саперов. Территорию ограничили в радиусе пятидесяти метров. По рассказам одного из строителей, которые нашли снаряд, по его опыту это не первый раз, когда он находил взрывчатку. Были случаи, когда мина взрывалась и доставалось технике.

«Вызвали полицию. Если детонатор не изъят, то мина не взрывается, а здесь сохранился весь снаряд с детонатором», — рассказал Нейл Мартузанс.

Через час после обнаружения, опрошенные родители на детской площадке еще не знали, что где-то на расстоянии пятидесяти метров от них находится взрывоопасный объект. По рассказам саперов, мина опасна в радиусе 250-300 метров.

«Ужас? Полиция ничего не сообщила. Мы до сих пор здесь и никто ничего не сказал», — сообщила одна из родительниц Инесса.

Сапер вооруженных сил Латвии прибыл из Салдуса через два часа и сравнительно быстро разминировал опасный предмет.

«Счастливый случае, если снаряд не был подбит, а был перемещен и каким-то образом остался, был забыт или перенесен. Тогда, конечно, ничего не произойдет», — указал командир группы саперов НВС Райво Гринбергс.

Он сообщил, что мина не угрожала окружающим. Если бы была опасная ситуация, то пришлось бы эвакуировать весь парк.

Во время Второй мировой войны в Лиепае проходили бои, и, как информируют власти города – здесь до сих пор находят опасные предметы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное