На будущий год частные сады могут стать не по карману некоторым родителям

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Смогут ли самоуправления обеспечить местами в детских садах всех, кому это необходимо? Придется ли родителям считаться с большими расходами на частный детский сад? С такими вопросами сталкивается довольно много родителей.

Согласно решению, принятом правительством на этой неделе, государство больше не будет софинансировать содержание детей в частных детских садах, они перейдут на финансирование самоуправлений. По данным Министерства охраны окружающей среды регионального развития, что в настоящее время требуется активно решать вопрос очередей в детские сады в 14 самоуправлений, в основном, в Риге и пририжских районах.

Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») обещает, что в следующем году дума продолжит платить столько же — в случае, если в муниципальном дошкольном учреждении мест нет, то софинансирование самоуправления за место в частном детском саду составит 132 евро в месяц.

Государственная программа была рассчитана на три года. Раньше  финансирование мест в частных детских садах шло как из госбуджета, так и из бюджета самоуправления. По решению правительства, со следующего года софинансирование мест в частных детских садах должны будет осуществляться из бюджета самоуправлений. Это подтвердила и заместитель госсекретаря министерства Министерства охраны окружающей среды регионального развития Илона Раугзе .

«Но это не означает, что этот вопрос ляжет на плечи родителей, поскольку, в соответствии с требованиями Закона об образовании, самоуправления обязаны обеспечить финансирование тем детям, которые посещают частные образовательные учреждения в том случае, если самоуправление не может обеспечить эту услугу для родителей и их детей», — рассказала Раугзе.

Ранее максимальная сумма софинансирования на содержание одного ребенка в частном детском саду составляла 228 евро в месяц в Риге и пририжских районах, а в остальных регионах — 185 евро. Государству поддержка этой программы обходилась в восемь миллионов евро в год. Благодаря этому 9000 детей в 15 самоуправлениях могли посещать частные детские сады.

Есть и хорошая новость — с начала прошлого года очереди сократились с 11 000 до 8000 детей. Самые длинные очереди по-прежнему в Риге, Лиепае и пририжских районах.

Раугзе весьма обеспокоена тем, что прекращение господдержки повлияет на демографическую ситуацию. Но беспокоиться нужно, скорее, о том, смогут ли самоуправления выполнить возложенные на них обязательства и обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей. Со своей стороны, министерство может предложить самоуправлениям методику расчета выплат на одного ребенка, позволяющую обеспечить равные права детей на получение этой услуги. Согласно закону, самоуправление должно обеспечить софинансирование частного детского сада для ребенка в том же объеме, в котором обеспечивается финансирование места в муниципальном детском саду. 

Однако, по мнению заведующей частного детского сада Дайны Кайини, методика расчета, которую используют самоуправления, ущербна, поскольку не включает часть необходимых затрат, и разницу, по всей видимости, дошкольным учреждениям придется переложить на плечи родителей.

Кроме того, государство должно обеспечить контроль за исполнением самоуправлений норм закона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное