Муниципальное предприятие Aqua Riga ликвидируют

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Столичному предприятию водоснабжения Rīgas ūdens разрешено ликвидировать его дочернее предприятие, тоже принадлежащее самоуправлению, Aqua Riga, которое с 2012 года занимается производством бутилированной питьевой воды, сообщает LTV.

Такое решение приняла Рижская дума. Как сообщила председатель правления Rīgas ūdens Дагния Калниня, прекращение участия этой компании в Aqua Riga состоится в соответствии с Коммерческим законом, регулирующим порядок ликвидации.

Обобщить результаты деятельности Aqua Riga будет возможно в процессе, при этом оценят возможные выгоды от продажи принадлежащего ему бренда Aqua Riga и перспективы дальнейшего использования оборудования. 

Калниня подчеркнула, что идея о запуске производства бутилированной воды Aqua Riga возникла десять лет назад, и с тех пор ситуация резко изменилась: на Балтэзерсе в 2013-м была построена станция по обезжелезиванию воды, которая позволила заметно улучшить качество водопроводной воды, а в целом с 2016 года Rīgas ūdens инвестировал в инфраструктурные проекты по улучшению качества водопроводной воды свыше 48 млн евро.  

Со своей стороны, глава комитета жилья и окружающей среды РД Эдмунд Цепуритис заявил, что муниципальному предприятию нужно подавать пример другим компаниям в переходе к «зеленой» деятельности, которая трудно совместима с розливом воды по пластиковым бутылкам. 

«Наше видение  и стратегия — вовлечь население в сокращение загрязнения воды. Необходимо обеспечить, чтобы в Риге чистая питьевая вода была доступнее — через улучшение инфраструктуры в домах. И чтобы потребление воды в бутылках снижалось и в муниципальных учреждениях, и везде в городе. Поэтому необходимо такое решение», — сказал Цепуритис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Aqua Riga учреждена 28 августа 2012 года на основании решения Рижской думы о начале фасовки качественной питьевой воды, имеющейся в распоряжении Rīgas ūdens. Цель фасовки воды – эффективно использовать имеющиеся в распоряжении Rīgas ūdens ресурсы в ситуации, когда в городе из-за негативных демографических тенденций существенно снижается потребление питьевой воды.

Rīgas ūdens фасует в бутылки и продает воду из скважины в Закюмуйже, что под Гаркалне. Продукт потребовал значительных инвестиций: в учрежденное четыре года назад предприятие вложено 300 тыс. евро: 150 тысяч являются собственным капиталом компании, да еще на почти такую же сумму понесено убытков.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию еще в прошлом году резко возражало против бизнеса, затеянного Рижской думой, так как коммерческая деятельность (точнее, участие в тех нишах, где уже успешно представлены частные поставщики товаров и услуг) не входит в функции самоуправлений. Но так как Aqua Rīga – юридически «дочка» Rīgas ūdens, руки у министерства связаны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное