«Мучительный» железнодорожный переезд в Лиепае: в думе вынашивают план по устранению проблемы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Железнодорожный переезд в Лиепае на улице Райня — вечный кошмар для автоводителей и общественного транспорта. Весной начнутся работы, которые несколько улучшат ситуацию. Кардинальное решение проблемы – дело далекого будущего, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Железнодорожные пути на улице Райня в Лиепае соединяют станцию и порт. Фактически переезд разделяет город на две части, поток транспорта большой, через рельсы машины буквально ползут, то и дело возникают пробки, а когда переезд закрывается, пропуская составы с грузом, на улицах Райня и Калпака колонны машин выстраиваются иногда на сотни метров в обе стороны. Водители на слово «переезд» реагируют нервно. И пытаются предложить варианты решения проблемы.

Лиепайская дума давно пытается решить проблему, лет пять назад мэр Лиепаи Улдис Сескс даже просил руководство Latvijas dzelzceļš закрывать переезд по графику – не сложилось.

«Я думаю, что эта ситуация ненормальная, жители очень недовольны. Этот вопрос надо решать и я вижу два этапа этого решения. Первое, которое уже введут в будущем году, если депутаты поддержат мое предложение — это «карман» для автобуса. Второе, мы уже переговорили с Latvijas dzelzceļš — они будут инвестировать в реконструкцию переезда. Это означает то, что тогда транспорт будет продвигаться быстрее. Третье, о чем мы думаем, и эксперты нас поддерживают – поставить светофор сразу за переездом, и там обязательно необходимо поставить сенсоры, чтобы люди, которые едут по Калпака, не ждали машин, которых часто даже и нет», — рассказал вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Управляющий Лиепайской специальной экономической зоной Янис Лапиньш пояснил, что будет сделано на самом переезде.

«Железная дорога делает ремонт переезда, нужно поменять плиты, чтобы эту ситуацию, которая сейчас сложилась, нивелировать. Когда делался подсчет, что вместо девяти машин, которые могут пройти в один промежуток [работы светофора] переходит только три. Все пытаются ехать медленней, потому что рельсы и плиты не в самой лучшей кондиции», — объяснил Лапиньш.

Для разгрузки переезда были построены дополнительные железнодорожные ветки, они активно используются многими портовыми компаниями. Янис Лапиньш говорит, что сотрудничество с железнодорожниками постоянное, в часы пик переезд перекрывается реже и ненадолго.

«Была ситуация, когда по статистике мы посмотрели, что у автобусного парка выпадало очень много рейсов, чисто из-за того, что появлялось большое скопление машин перед переездом. Мы собрали общее совещание в городской думе, все заинтересованные стороны приняли участие, изменили эти «окна», это очень повлияло, ситуация улучшилась. Конечно, в сезон, когда идут зерновые увеличивается объем перевалки через Лиепайскую станцию», — рассказал Лапиньш.

Тогда и переезд чаще перекрывается, но Лиепайский порт – это значительная часть экономики города. Руководство Лиепаи давно лелеет проект кардинального решения проблемы.

«В будущем мы должны будем тщательно искать средства для виадука. Это довольно большой проект и город со своими бюджетными средствами такой проект, я думаю, не может позволить. Мы рассматривали всякие возможности. Привлечь деньги Евросоюза в этом периоде, который кончится в 2020 году, невозможно», — сообщил вице-мэр Лиепаи.

А пока – работы по реконструкции переезда начнутся, как только позволит погода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное