Море постепенно «съедает» берег Сталдзене

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Утесы Сталдзене постепенно уступают в борьбе с морем – ежегодно стихия отнимает у суши не менее метра. Именно поэтому шестикилометровый участок берега в окрестностях Вентспилса на голосовании экспертов был признан особым геологическим объектом 2021 года.

Общество Ziemeļvidzemes ģeoparks ежегодно обобщает мнения мнение геологов и специалистов по окружающей среде, присуждая какому-либо особому природному образованию титул геологического объекта года. Цель – привлечь внимание общественности и способствовать посещаемости необычных мест.

В этом году эксперты были практически единогласны в своем решении, а из десятка мест наиболее ценным объектом для посещения были выбраны береговые утесы Сталдзене, находящиеся всего в десяти минутах езды от Вентспилса.

В этом году почетный геологический объект находится в Курземе. Годом ранее такой выбор был сделан в пользу Латгалии, а до того – в пользу Видземского взморья.

Сталдзенские утесы – это не одна точка. Это шестикилометровый участок берега, который местные считают особым местом и используют для прогулок. Высота берега тут достигает восьми метров, а ранее обрывы были выше и достигали 12 метров.

К сожалению, местные утесы подвержены эрозии. Море смывает дороги и здания.

Геологи хотели обратить внимание именно на этот фактор, а потому приветствуют благоустройство берега, обеспечивающее его доступность. В свою очередь, природохранные службы не допускают застройки этих территорий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное