Молодой паре из Мадоны карамель помогла преодолеть кризис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во время кризиса молодая пара из Мадоны - Линда и Арнис Блажевичи - изучили в Интернете, как производить карамель, и запустили собственный бизнес.

Все началось в кризис, когда Линда и Арнис Блажевичи, жившие тогда в Риге, вернулись в родную Мадону и решил заняться производством карамели.

«В Интернете была такая вещь, которая попалась мне на глаза и понравилась. И мы начали экспериментировать», - рассказывает Линда Блажевича.

«По идее, мы не думали особо выходить на рынок, а [производить] для себя и для небольших ярмарок, в качестве подработки зимой. В начале не напрягались», - вспоминает Арнис.

Но все обернулось совершенно иначе. Поначалу душистую и интересную карамель готовили дома, а теперь предприятие переехало в другие помещения, где заняты уже семь человек.

Каждая сделанная вручную карамель уникальна, двух одинаковых здесь не найти. Производство занимает много времени.

«В начале варится карамельная масса, разминают, делают детали. После того, как стерженьки остывают, они раскалываются», - рассказывает о трудоемком процессе Линда Блажевича.

Карамель замешивают и формуют в тепле. Вкусы и цвета, из которых производятся конфеты, самые разные. Первоначально в день производилось восемь килограммов карамели, теперь уже — 36 кг. Сладкой массе можно придать самую разную форму, на которую только хватит воображения. 

«На Рождество — олени и звездочки, сейчас на Пасху делаем цыплят, зайчиков и карамельные яйца. Мы маленькие, можем маневрировать», - говорит Линда Блажевича.

 В настоящее время произведенная в Мадоне продукция доступна в очень многих небольших магазинчиках на половине территории Латвии.  И мыслей вернуться назад, в Ригу, у пары уже нет.

«Я думаю, что мы останемся в Мадоне. Не так уж велика та Латвия – 150 километров туда-сюда ничего не меняют», - говорит Арнис Блажевич. В апреле предприятие планировало расширяться еще больше, создав новую мастерскую, в которой каждый сможет изготовить свои персональные карамельки, доказав тем самым, что успешный бизнес возможно развивать не только в больших городах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное