Молодые врачи не спешат перебираться в регионы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения пытается снизить проблему недостатка врачей в регионах. И в новом году продолжится начатая много лет назад программа поддержки молодых медиков, в рамках которой врачам предлагаются служебные  квартиры в регионах, при необходимости и предоставляются места в муниципальных детских садах. Сами же медики не спешат в регионы, объясняя своё нежелание уезжать из столицы профессиональными амбициями. Кроме того, в отдалённых районах приходится считаться с низким числом пациентов и рутиной.

«Нехватка специалистов чрезвычайно велика. Десятков этих специалистов нам не хватает. Этоу еспециалисты, такие как офтальмологи, врачи ЛОР, неврологи, терапевты, онкологи, и так далее, и так далее», объясняет ситуацию глава Даугавпилской региональной больницы Рейнис Йокстс. Самоуправление Даугавпилса уже третий год подряд платит молодым врачам, которые после завершения резидентуры заключают с больницей договор как минимум на пять лет. Кроме того, молодым специалистам предлагают квартиры, а их детям — места в муниципальном тетском саду.

Восьмой год программа муниципальной поддержки молодых врачей работает и в Лиепае. Еще в «тучные годы» в Лиепаю были организованы авиарейсы рейсы в Лиепае, врачам рассказывали о возможностях, касающихся работы и развлечений. Таким образом, удалось привлечь 31 молодого врача.

Сейчас денег на подобную масштабную кампанию нет, но самоуправление и в дальнейшем намерено предлагать врачам квартиры и места в детсадах. Раз в год коллектив местной больницы отправляется в Ригу чтобы попытаться уговорить студентов-медиков перебраться в Лиепаю после завершения учёбы.

«Нельзя завязнуть в самоуспокоении, мол, видите, к нам каждый год едут трое или шестеро молодых специалистов. Сейчас мы смотрим в более широком разрезе. Нужно смотреть, нужно считать, что будет важно через десятилетия», - говорит председатель правления Лиепайской региональной больницыЭдвин Стрикс.

С прошлого года на помощь самоуправлениям пришло Министерство здравоохранения.  Его глава Гунтис Белевич издал распоряжение, согласно которому, в первую очередь финансируемые государством места в резидентуре будут предоставляться тем врачам, кто согласится проработать в региональной больнице несколько лет. Сейчас министерство надеется получить поддержку этой идеи в правительстве.

Заместитель госсекретаря министерства здравоохранения Латвии Эгита Поле несмотря на это, самоуправлениям следует продолжать активную работу по привлечению молодых специалистов.

«Самоуправления сами очень активно участвуют ипринимают такие решения, чтобы их привлекать. Конечно, очень важно вознаграждение, но не менее важны и карьерные амбиции. Как много он (специалист) может сделать, насколько большие возможности для развития может предоставить ему больница», - признаёт Поле.

В свою очередь, представитель молодых врачей Майя Радзиня признаёт, что причин оставаться в Риге у медиков немало. При этом вопрос зарплаты скорее вторичен — для многих важнее семья и амбиции, связанные с карьерой.

«Что ещё их беспокоит, это, конечно, профессиональные вызовы. Потому что чем меньше население в каком-то районе, тем меньше он увидит важных вещей и таким бразом потеряет профессиональные навыки, если не встретит пациентов с определёнными болезнями. Ведь известно, что сложные болезни в Латвии сконцентрированы в Риге.

Это основные аспекты, и я думаю, что вознаграждение тут дело десятое, потому что часто регионы могут предложить вполне конкурентоспособную зарплату», - отмечает Майя Радзиня.

Помимо этого и министерство и самоуправления говорят о том, что молодым врачам нужно всё больше и больше рассказывать о том, какая работа ждёт их в региональной больнице, и какую помощь там оказывают пациентам.

В нынешних условиях становятся нормой ситуации, когда во время праздников некоторые услуги в региональных больницах не предоставляются вовсе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное