Rus.Lsm Сегодня вечером

Драка у свободной кассы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чего ждёт Россия от выборов в США?

Алуксне защищает больницу

«Мне кажется то, как много я работаю сейчас — надо ценить» — министр здравоохранения Анда Чакша

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В сопровождении духового оркестра и фольклорного ансамбля жители Алуксне провели сегодня пикет возле здания Сейма. Они протестуют против планов Министерства здравоохранения реорганизовать Алуксненскую больницу и превратить его в дневную амбулаторию из круглосуточного стационара.

Около двухсот жителей Алуксненского края встали сегодня в 3 часа ночи, чтобы успеть на пикет к Сейму. Их беспокоят планы Минздрава превратить местную больницу из круглосуточного стационара с неотложной помощью в дневную амбулаторию.

Ранее министр здравоохранение прибыла в Алуксне. Министр не скрывала удивления прохладному приему в Алуксне. Люди выражали недовольствие.

«Что значат ваши у-у-у? Мне кажется, так много, как я работаю сейчас — надо ценить», — сообщила она толпе.

«Не верим!», —  в голос ответили ей жители Алуксне.

После визита в Алуксне миинстр пояснила свои сомнения — в местной больнице очень высокие показатели госпитализации. И есть сомнение в том, что они всегда обоснованы.

В больнице с упреком не согласны.

«У старого больного тоже можут быть хронические заболевание, когда требуется скорая помощь»,

— заявила глава Алуксненской больницы Марута Каулиня.

Больница должна будет подготовить Минздраву свое видение проблемы. Тем временем, местные жители надеются, что на решение о судьбе больницы повлияет то, что в Алуксне базируется Латвийская армия.

Ближайшие от Алуксне больницы — в Балви — 50 километров, Валмиере — 120 километров, Мадоне — 110 километров и Резекне — 150 километров. За неделю жители собрали 10 тысяч подписей против реорганизации больницы.

«Во-первых, и образование и медицина должны быть поближе к дому. Во-вторых, мы должны думать о тех молодых, кто решил стать доктором. И которые хотят возвращаться в наш город», — заявила учитель из Алуксне Илона Риекстиня.

Местное самоуправление заключило договоры с молодыми врачами и оплачивает им учебу, с условием, что они приедут работать в Алуксне.

«У нас не хватает четырех семейных врача, трое-четверо — пожилые, которые могут в любой момент сказать, что хотят на отдых. Мы считаем, сначала надо было уладить вопрос с врачами, а потом браться за больницу», — заметил вице-мэр Алуксне Айвар Фомин.

Депутаты останавливались поговорить с протестующими.

«Подозреваю, что ситуация создавалась и может быть решена в рамках одной партии. Три руководителя трех больниц и трех краев — из одной и той же парити — угадайте какой! Мне кажется, организованное мероприятие как отдушина для людей, которых кинули», — считает глава фракции «Согласие» Янис Урбанович.

Янис Урбанович намекает на то, что в Алуксне и Балви председатели самоуправлений — представители СЗК, а в Гулбене — эту партию представляют треть муниципальных депутатов. «Зеленые» и крестьяне не скрывают — вчерашняя поездка Анды Чакши в Алуксне — их инициатива.

«Мы получали очень много сигналов из Алуксне, что люди недовольны. И я лично сказал министру — ты должна поехать.Я считаю, что больница Алуксне была, есть и должна быть», — сообщил глава фракции «Зеленых» и крестьян в Сейме Август Бригманис.

Как сообщал Rus.lsm.lv, планы Минздрава превратить Алуксненскую больницу в дневной стационар вызвали протесты местного населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное