Министр культуры: затягивание ремонта стадиона Daugava неприемлемо

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тот факт, что XI Школьный Праздник песни и танца пришлось проводить на старом, нереконструированном стадионе Daugava, снова ставит на повестку дня вопрос о сроках ремонта. Чтобы Праздник песни в 2018 году мог пройти в безопасной обстановке, незамедлительно нужно созвать совет по надзору за проектом реконструкции и начать работы, заявила министр культуры Даце Мелбарде.

XXVI Вселатвийский Праздник песни и XVI Праздник танца будут очень масштабными и крайне важными мероприятиями, приуроченными к 100-летию Латвийской республики, напоминает министр. Кабинет министров Лаймдоты Старуюмы в своей правительственной декларации обязался своевременно организовать оба праздника и обеспечить успешное их проеведние, в том числе подготовив современный национальный стадион.

Для продолжения и развития традиции Праздника песни и танца, для реализации современных творческих идей необходима соответствующая инфраструктура. В таких же условиях, какие сейчас наблюдаются на стадионе Daugava, скоро нельзя будет говорить даже о безопасности пребывания людей, и не то что о полете творческой мысли.  

«В настоящее время техническое обеспечение стадиона Daugava не отвечает выдвинутым художественным критериям и численности участников. Например, из-за изношенного покрытия танцоры получают различные травмы, а из-за малочисленности мест для зрителей организаторы вынуждены увеличивать число концертов. Это создает чрезвычайно высокую нагрузку на танцоров и ухудшает доступность мероприятий для зрителей. Неприемлемо, что число зрителей — втрое меньше, чем число танцоров на поле», — подчеркивает Мелбарде.

Приняв во внимание возросшее число участников праздников песни и танца, как обычных, так и школьных, специалисты признали: единственным в Латвии местом, где возможно проведение столь массовых танцевальных представлений, является стадион Daugava.

Понятно стремление государства к экономии, и впереди еще — полное дискуссий обсуждение бюджета на будущий год. Но Министерство культуры не просит строить новый стадион, оно лишь настаивает на реконструкции существующего. В рамках утвержденной Еврокомиссией программы еврофондов на период 2014-2020 гг. «Рост и занятость» Латвия имеет возможность получить средства ЕС и привести стадион в порядок.

Ревитализация деградировавшей территории стадиона Daugava позволит, наконец, решить и проблемы, связанные с Праздником песни. Министр Мелбарде выразила надежду, что такая возможность не будет упущена государством.

Как уже писал Rus.lsm.lv, стадион Daugava ждет грандиозная реконструкция. Вместе со стадионом преобразится и весь прилегающий квартал, обещают авторы проекта. Ну а пока перед каждым Праздником песни и танца все гадают — выдержит ли он еще одно мероприятие. Танцоры репетируют на площадке, поврежденной метателями молота, «манеж» — это прямая дорожка под трибунами, а в раздевалках спортсменов постоянная плесень.

Инфраструктура стадиона тоже изношена донельзя. На прошлом взрослом Празднике песни на стадионе среди ночи загорелся трансформатор. К счастью, тогда никто не пострадал. Поэтому в прошлом году проекту реконструкции был дан зеленый свет. На эти цели из Европейского фонда регионального развития для восстановления деградировавшей городской среды выделены 40 млн евро, которые нужно освоить до 2023 года.

Остается открытым только вопрос о том, согласится ли Кабмин при планировании бюджета на 2016 год выделить средства, которые Латвия должна добавить к европейским деньгам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное