Милые контуры Латвии. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Книги на этой небольшой выставке в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки подобраны так, что контуры нашей страны очертились самые разные, не только географические. Хотя им — особое внимание.

«Латвия, твои милые контуры существуют не только на карте...» (Latvija Tavas mīļās kontūras nepastāv vien uz kartes…). Так называется выставка, посвященная Дню провозглашения Латвийской Республики, 102-му дню рождения Латвии. Это — начало стихотворения «Латвия» Мариса Чаклайса. Тоже символично, ведь 2020-й — юбилейный год поэта. Это стихотворение, как и стихи других поэтов, можно прочитать на стене над столом с книгами.

А книги для этой выставки собраны очень интересно. Есть исторические, в том числе и детские — вот вам один «контур». Среди них — о жизни во времена Первой Республики и в советское время. Это уже исторически-бытовой «контур». Есть тома, посвященные созданию государства, президентам Латвии и командирам Латвийской армии — тоже «контур» исторический, но и политический немного. Есть поэзия — вот и литературный «контур».

И, конечно, контур географический. К примеру, детская книжка о путешествии по Латвии с играми. Но самая восхитительная книга, по скромному мнению автора Rus.Lsm.lv — это фотоальбом «Чудесная Латвия» (Brīnišķā Latvija) Кестутиса Федирки, выпущенный в Каунасе в 2015-м. Надо пояснить свой восторг. Когда путешествуешь по Латвии, то раз за разом убеждаешься, что у нас очень красивая страна. Может, не настолько яркая, как те, куда туристы в лучшие доковидные времена ездили не группами, а толпами, хотя это дело вкуса. Но вот вы открываете «Чудесную Латвию» и... у вас захватывает дух. Потому что это города и просторы Латвии, снятые сверху. Это невообразимо красиво!.. Тут надо умолкнуть, и листать, листать, вздыхать восторженно...

  • Выставка «Латвия, твои милые контуры существуют не только на карте...» (Latvija Tavas mīļās kontūras nepastāv vien uz kartes…) в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное