Мерсрагс: предприниматели устали ждать, когда им починят дорогу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дорога Стенде-Мерсрагс местному бизнесу из Талсинского края нужна была ещё вчера. А не через пять лет, говорят они. Именно предприниматели собрали все вовлечённые стороны за одним столом, чтобы решить проблему, остро стоящую перед ними уже десятилетиями.

Сорокадевятикилометровый отрезок трассы Стенде – Мерсрагс — это действительно серьёзный вызов для грузовых машин. Местами тут даже нет асфальта – покрытие дороги состоит из грунта. Дорога извилиста. Движение на ней – интенсивное. Порт Мерсрагса, на который местный бизнес возлагает надежды, имеет серьезные планы развития. Но отсутствие нормальных дорог их тормозит.

Управляющий Мерсрагского порта Янис Будрейка говорит – если бы «дорога была приведена в порядок, у нас и расценки были бы ниже. И конкурентоспособность бы повысилась. Мы же могли бы увеличить экспорт и создать новые рабочие места».

Чтобы попасть в мерсрагскую гавань, компания SBE Latvia использует окружную. Получается на 20 километров дальше, а транспортные расходы увеличиваются на треть, мешая конкурировать с европейскими предприятиями. Предприниматели считают — отсутствие нормальных дорог тормозит экономическое развитие северной части Курземе в целом.

Однако даже уложить асфальт за счёт европейских средств раньше 2020 года тут не планируется. Поэтому местные бизнесмены стали инициаторами прошедшей в среду встречи с участием местных компаний, мэрии и государственной Latvijas Valsts ceļi.

По словам её председателя правления Яниса Ланге, обещать, что через 2-3 года дорога будет заасфальтирована, он не может. Но в списке приоритетов этот участок будет поднят повыше.

Сейчас здесь решено снять ограничения по весу транспорта. Это увеличит интенсивность движения, за которым теперь планируется пристально наблюдать.

«Надо посмотреть, как поведёт себя дорога, если усилить нагрузку. Тогда и появится ясность, что нужно сделать для её содержания», — говорит вице-председатель талсинской краевой думы Нормунд Тропиньш.

Хотя сейчас готовится проект договора о сотрудничестве, бизнес считает: спустя многие годы они наконец-то увидели возможность разрешения ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще