Мэрия Даугавпилса не отказывается от планов открыть городские аптеки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одно из обещаний, которое новая администрация Даугавпилса дала перед выборами, — создать сеть муниципальных аптек. Но одного лишь желания недостаточно. Вход на фармацевтический рынок строго регламентирован. Процедура одинакова как для частного бизнеса, так и для самоуправлений. Согласно действующему законодательству, муниципальную аптеку практически невозможно открыть в любом из городов Латвии. С целью ситуацию изменить Даугавпилсская дума готова обратиться в Суд Сатверсме, сообщает Latvijas Radio.

Создание сети муниципальных аптек в Даугавпилсе и Риге было одним из обещаний партии «Согласие» перед выборами в июне. Однако, по словам заместителя директора Государственного агентства лекарств Яниса Звейниекса, реализовать эту идею не так-то просто.

«Одно из условий, позволяющих открыть муниципальную аптеку, — отсутствие аптек в радиусе 3 км. Но к Даугавпилсу это не относится, потому что там их достаточно много. Второе условие — отсутствие круглосуточной аптеки. В Даугавпилсе уже есть круглосуточная аптека, поэтому и этот критерий неприменим».

Хотя аптек в городе много, по словам врача и советника мэра Инты Вайводе, они доступны не везде, а их плотное расположение в центре сложилось исторически.

«В Даугавпилсе много аптек, сеть в городе густая, и их больше, чем допускают нормативные акты. Однако это исторически сложившаяся ситуация, поскольку ещё до принятия ограничений здесь работали аптеки. Они сохранили свои лицензии и до сих пор работают», — объясняет Вайводе.

Тем не менее, есть три района, где аптек нет, а ближайшая, например, от Крижи находится в 10-15 км. Поэтому жители рады любой аптеке, лишь бы была возможность купить лекарства ближе к дому.

В настоящее время в Латвии действуют три муниципальные аптеки: две принадлежат самоуправлению Екабпилсского края, а третья — Смилтенской краевой думе.

Даугавпилс смело может претендовать на создание таких аптек, считает мэр города Андрей Элксниньш:

«Почему Даугавпилс должен находиться в неравном положении по отношению к Екабпилсу и Смилтене? Город обязан обеспечить доступность лекарств. Число круглосуточных аптек в городе невелико, а в некоторых районах их и вовсе нет. Поэтому Даугавпилсская дума подала запрос в Государственное агентство лекарств, чтобы ведомство предложило свое решение сложившейся ситуации. Мы также готовы обратиться в Суд Сатверсме, чтобы оспорить существующие правила Кабинета министров относительно ограничений, налагаемых на самоуправления, которые в первую очередь действуют в интересах крупных сетей аптек, а не граждан».

Как сообщал Rus.lsm.lv,  Элксниньш пообещал, что в Даугавпилсе после необходимого согласования может появиться до 40 аптек самоуправления, которые будут конкурировать с частными и предлагать медикаменты с более низкой наценкой.

В агентстве лекарств отмечают, что сначала самоуправление должно объявить конкурс для коммерсантов, и если желающих не найдётся — город может открывать свои аптеки.

«Это популизм», — заметила руководитель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама в ответ на предложение Элксниньша. Она указала, что политик, очевидно, не понимает проблемы фармакологической отрасли — их надо решать комплексно.

По ее словам, в городе — 42 аптеки. И это самое большое число после Риги.

В Даугавпилсе работает пять больших аптечных сетей, а вот частные фармации занимают треть рынка в городе. «То есть нельзя сказать, что рынок неполный», — добавила Абрама.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное