Mercedes вместо ЗИЛа: пожарные в Илуксте получили новую машину

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государство выделило 15,4 миллиона евро на модернизацию автопарка Пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD). Значительная часть специализированных машин устарела и требует замены. Например, автоцистерны: 40% находятся в эксплуатации уже больше 20 лет. Среди частей, которые получили новый специализированный транспорт — пост в Илуксте, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Mercedes вместо ЗИЛа: пожарные в Илуксте получили новую машину
00:00 / 03:27

Илукстский пост Даугавпилсской второй части Латгальской региональной бригады ГПСС получил новый спецтранспорт — полноприводный Mercedes Benz UNIMOG, рассказывает командир поста Андрей Скрипко.

«Он предназначен для езды по бездорожью, через леса и болотистые места. По снегу даже можно ехать. Это дает больше возможностей куда-то проехать», — говорит он.

Техника полностью оборудована, имеет отличную мощность, чтобы гасить огонь.

«Экипирована машина отлично. Есть мощная мотопомпа, цистерна на 3 тонны воды и 100 литров концентрированной пены. Насос качает до 3000 литров воды в минуту — это очень высокий показатель. Машина действительно оборудована очень хорошо», — радуется новой технике Андрей.

В этом году в посты ГПСС (основном региональные) получат 30 новых машин этой модели, рассказал командир Латгальской региональной бригады ведомства Чеслав Шмукстс.

«Это первая машина не только в нашей бригаде, но и во всей Латвии. Нам повезло, что мы такую технику получили первыми», — отметил пожарный.

Чеслав Шмукстс отмечает, что автопарк в регионе устарел, машины выходят из строя, поэтому новая техника действительно нужна.

«Наш автопарк в таком состоянии, что мы до сих пор используем ЗИЛы советского времени. К сожалению, запчасти к ЗИЛу найти сложно, поэтому часто эти машины стоят у заборов, а не едут на вызовы. Но нам нужно выполнять свою задачу и нам нужны новые современные машины, которые также были бы быстрее старых ЗИЛов», — продолжает собеседник Латвийского радио.

То, что полученная машина — полноприводная, способная ехать по бездорожью особенно важно для сельской местности, отмечает командир Латгальской бригады. По его словам, в определенные периоды в Латгалии и Селии вызовы в сельскую местность, где как раз встречается бездорожье, поступают особенно часто.

«Больше всего вызовов весной, когда горит старник и зимой, когда начинают топить печи. К сожаленью, жители редко своевременно чистят дымоходы и не следят за ними. Также из-за неосторожного обращения с огнем горят квартиры, сараи, дома», — подтверждает он командир Илукстского поста Андрей Скрипко.

Он говорит, что вызовов здесь много, а территория немаленькая: «У нас большая территория: это почти весь бывший Илукстский край. Только до Субате и ещё чуть дальше от поста получается больше 50 километров».

Помимо надежности, скорости и оснащенности у новой машины есть еще одно преимущество по сравнению со старой техникой: по сравнению со старыми ЗИЛами она безусловно экономичнее.

До конца года ГПСС получит ещё 29 машин высокой проходимости, как в Илуксте, а также 11 автоцистерн IVECO, больше рассчитанных на части, которые расположены в городах. На это правительство выделило почти 15 с половиной миллионов евро. Пожарные отмечают, что для выполнения их функций необходимо и дальше обновлять автопарк: в среднем нужно приобретать 36 новых спецмашин в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное