Мэр Риги считает многомиллионный дефицит в городской казне временным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Рижской думы Нил Ушаков («Согласие») развеял опасения о финансовом положении столицы, пояснив в интервью LTV, что возможный прирост дефицита в городской казне – лишь кратковременное явление, обычное для весны и лета. За рамки разрешенного государством дефицита бюджета Рига, по его словам, не выходит.  

Ушаков пояснил в передаче LTV Rīta Panorāma, что 32,9 млн евро – это дефицит текyщего счета. В прошлом году этот показатель достигал в какой-то момент даже 50 млн eвро, но к концу года сократился до 3,8 миллиона.

Теперешний дефицит, пояснил мэр, главным образом формируют суммы «минуса» с прошлого года, возникшие из-за задержек в конкурсах и по другим причинам и перенесенные на 2016-й. Кроме того, уровень дефицита в Риге (перевес издержек над доходами) составляет 4,2%, тогда как во всем государстве он равен 3,9%.

 «У нас абсолютно такой же уровень с государством по всем показателям. [..] Ситуация вообще не аховая – это бухгалтерия», - сказал Ушаков.  

Как ранее ранее сообщалось, поправками к бюджету Риги на текущий год предусматривается, что дефицит бюджета столицы вырастет с 668,9 тысячи до 32,9 миллиона евро. То есть почти в 50 раз.

Сегодня эти поправки, согласно которым доходы города вырастут на 1,3 млн евро, а издержки на 33,6 млн евро, планируется рассмотреть на заседании финансового комитета думы. Поправки к бюджету 2016 года затем будут рассмотрены на заседании Рижской думы. Нынешняя (и пока действующая) редакция бюджета предусматривает, что доходная часть бюджета города составит 809,5 млн. евро, а расходная — 810,19 млн. евро.

Рижское самоуправление под эгидой «Согласия» уже несколько лет живет при фактическим дефиците бюджета в десятки миллионов евро. Так, в 2014-м в результате внесения поправок поступления в бджет выросли на 8,1 млн. евро – до 740,7 миллиона, а расходы достигли 791,4 млн евро. Дефицит бюджета два года назад составил 50,5 млн. евро (6,8%) и тогда еще погашался из накоплений предыдущих лет.

В прошлом году дума уже изначально, в январе, стартовала с 55-миллионным дефицитом, что вызвало понятные возражения оппозиции.

«На протяжении всех последних лет рижский бюджет составлялся с внушительным дефицитом. Исключением не стал и текущий год: «минус» равняется 55 млн евро. В долгосрочной перспективе ни один город, ни одно предприятие не может работать с таким дефицитом. Даже в годы кризиса такой дыры в бюджете не было. Но в последние годы в думе начался синдром «жми на газ», - прокомментировал тогда ситуацию депутат Рижской думы от Национального объединения Гирт Лапиньш.

В 2015-м доходы Риги были запланированы в размерах 742 млн. евро, расходы – 797 млн евро. И лишь к концу года эту разницу удалось как-то нивелировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное