Мэр Риги призывает жителей активнее помогать в приеме украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация с приемом беженцев напряженная, квартир для размещения мало. Глава Рижской думы Мартиньш Стакис в интервью программе LTV «Rīta Panorama» 4 июля призвал жителей оказывать помощь в приеме украинцев, в том числе работать в центрах поддержки.

«Самая большая надежда [в размещении беженцев] — это семьи. Но на данный момент с этим проблематично, потому что квартир предлагается очень мало», — указал Стакис, напомнив, что с июля сократилась государственная поддержка.

Мэр столицы напомнил о прогнозах существенного повышения тарифов на отопление предстоящей зимой, а прием беженцев позволит не только помочь этим людям, но и получить поддержку от государства - эквивалентную оплате счетов. «Возможно, со временем ситуация улучшится, но сейчас она напряженная», — отметил глава думы.

Он согласен, что сложно оказывать поддержку в значительных масштабах в течение длительного времени. Но, по мнению Стакиса, ситуацию можно было бы облегчить, утвердив поддержку — подушку безопасности — для размещения определенного числа людей в общежитиях. Риге потребуется не менее двух тысяч таких мест, или 30 000 евро в месяц

При этом градоначальник пообещал продолжить размещение украинских беженцев: «Мы сделаем это хотя бы за свой счет. Но долго, конечно, мы не сможем тянуть самостоятельно».

Глава муниципалитета также призвал жителей помочь в приеме жителей Украины, в том числе для работы в центре поддержки. Он рассказал о большом интересе беженцев к вопросам трудоустройства, но большая часть бежавших от войны — мамы с маленькими детьми, которым не хватает мест в детских садах.  

Также Стакис указал, что в целом у латвийских самоуправлений еще есть резервы для приема беженцев, потому что лишь некоторые из них достигли установленных квот. Но беженцы часто не хотят останавливаться в этих городах.

Сейчас в столице зарегистрировано более 1800 жителей Украины, которые размещены в местах ночлега для туристов. Стакис поручил ответственным должностным лицам связаться с гостиницами и сообщить, что самоуправление оплатит недостающие средства, призвав не разрывать договора о размещении беженцев.

Таким образом, на оплату проживания беженцев самоуправление ежемесячно будет тратить 450 тыс. евро. Средства будут взяты из резервного фонда и их хватит примерно на два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще