Мэр Риги: если бы на деньги ЕС можно было пустить трамвай в Пурвциемс – пустили бы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если бы условия получения финансирования из фондов ЕС позволяли провести трамвайную линию в столичный микрорайон Пурвциемс – несомненно, это было бы сделано. Но, к сожалению, это невозможно, поэтому Рижская дума хочет использовать возможность построить трамвайную линию в Скансте, заявил мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») в дискуссии на Latvijas radio.  

Он отметил, что, как политик, и рад бы за полгода до мyниципальныx выборов провести трамвай в ту часть города, где живет много его потенциальных избирателей. Но на освоение этого направления ЕС денег не даёт. Средства можно получить лишь на развитие приоритетных территорий и с соблюдением условий ЕС – Скансте этим критериям соответствует, ведь вблизи Arēna Rīga будет развиваться новая зона отдыха с прудом и тремя новыми улицами, и там же будет новый концертный зал. 

По словам Ушакова, пока что единственной yлицей, с которой можно было бы соединить трамвайную линию из Пурвциемса, является Кр. Барона, а она и так заметно загрyжена – ее мощности исчерпаны. Любое трамвайное сообщение из центра к окраинам можно будет развивать, только если появится еще одна линия, которая позволит  перераспределить нагрузку в центре.

Такой-то линией и призван стать маршрут в Скансте. От него пойдет еще три ветки, будет линия вокруг центра, так что с Юглы можно будет попасть в центр города и через Скансте, и по ул. Барона.  

Градоначальник поспешил развеять последние сомнения насчет того, не затронет ли новая трамвайная линия заxоронения Большого кладбища. По его словам, трамвай вдоль кладбища пойдет по ул. Сенчу – правда, yлицу могут расширить примерно на метр для строительства тротуара или велодорожки, но только в случае, если проектировщики будут уверены, что там нет ни одной могилы.  

«Сейчас есть идея реализовать проект, если будет решение, что мы можем получить финансирование ЕС - Rīgas satiksme закажет проект. Пока нельзя говорить о проекте, только об эскизах. Но у проектировщиков будут уже четкие задачи», - сказал Ушаков. 

По замыслу градостроителей, трамвайная линия в Скансте должна начаться у перекрестка улиц Кр. Барона и Пернавас – она будет проложена в северном направлении до самой улицы Сканстес. Первоначальные предположения о том, что часть маршрута может задеть Большое кладбище, вызвали негативный общественный резонанс вокруг проекта. В ситуацию вмешалось Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию: оно заявило, что для реализации проекта потребуется общественное обсуждение, тогда как Рижская дума намеревалась без него обойтись.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv собрано уже около полутора тысяч подписей против строительства новой трамвайной линии, которая пройдет через территории Большого кладбища. Авторы инициативы требуют приостановить реализацию проекта до тех пор, пока не будет юридически задокументировано, что в ходе строительных работ не будет затронуто ни одно захоронение.

Планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу, Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Группа «Друзья Большого кладбища» настаивает, что проект не продуман. По словам представителя общества Андриса Гобиньша, Рижская дума продолжает «мрачную советскую традицию строить дороги через трупы и кости». Гобиньш выражает недоумение, для чего в указанном месте потребовалась трамвайная линия — и зачем ее лишают жителей Берги, Дрейлини, Пурвциемса, где она «действительно планировалась и действительно нужна живым людям, а не покойникам».

Ранее представитель Rīgas satiksme Виктор Закис в интервью Latvijas Radio уже заявил: новая трамвайная линия, которая, возможно, пройдет через рижское Большое кладбище, затронет только один склеп.

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес. Директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров в программе «Открытый вопрос» рассказал, что существует несколько вариантов получения в собственность города территории Большого кладбища площадью 22 гектара. И в настоящий момент стороны решают, какой из них более предпочтительный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное