Rus.Lsm Сегодня вечером

Битва за зарплату

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько будут получать «элитные» соцработники?

Квартира с риском для жизни

Мать с двумя детьми живет в аварийном доме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Управляющий со своими обязанностями не справляется, считают жильцы. Жильцы не хотят платить за ремонт, уверяет управляющий — муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks. Заложниками нередкой ситуации стали и жильцы дома в Чиекуркалнсе — здание признано аварийным, но другого жилья не полагается, рассказывает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Дом в рижском районе Чиекуркалнс был признан аварийным еще в октябре прошлого года. В корпусе, где живет с двумя несовершеннолетними детьми Оксана Саране, в квартире снизу, как уже писал Rus.lsm.lv, провалился пол. Владелец там уже не живет. Эксперты определили и состояние несущиx конструкций в этой части дома как аварийное.

«Обрушение балки плюс некачественное и опасное состояние конструкций может привести к обрушению и второго этажа. Потому

всем владельцам [квартир] была предоставлена возможность либо провести консервацию, либо съеxать»,

— заявил LTV7 главный стройинспектор Рижской стройинспекции Эдуард Рапша.

Оксана Саране объяснила LTV7: например ей съезжать просто некуда. Квартиру в Чикуркалнсе она купила и, значит, на предоставление муниципального жилья рассчитывать не может. Судя по счету, с жильцов берут приличную сумму за плановый ремонт. Для крохотной однокомнатной квартиры Оксаны — это 63 евро.

«Никто нас не уведомляет, когда будут [проводиться] ремонтные работы. А

в соцслужбе развели руками: предложили снять квартиру, сказав, что они готовы оплачивать. Я поинтересовалась где взять денег на первый платеж…»,

— рассказала Оксана Саране.

Жильцы винят домоуправа. Они считают — именно Rīgas namu pārvaldnieks своим бездействием довел дом до аварийного состояния.

«Rīgas namu pārvaldnieks не исполняет свои обязанности. В прошлом году была экспертиза, дом признали аварийным, но до сих пор нет вменяемого плана по его восстановлению», — заявил LTV7 Эрнест Мyцениекс, еще один жилец .

Плана консервации дома Стройуправа пока не получила, подтвердило это ведомство. Управляющая компания говорит — будут деньги, будем ремонтировать. Как выяснило LTV7, по примерным расчетам, укрепление перекрытий подвала обойдется в 42 тысячи евро.

Ранее LTV7 со ссылкой на Rīgas namu pārvaldnieks сообщало, что на ремонт денег нет потому, что за домом числится долг. Большая часть квартир в здании принадлежит Рижской думе — единственному владельцу Rīgas namu pārvaldnieks.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное