Мать, пожаловавшуюся на нарушения в детсаду, стала преследовать соцслужба

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По итогам конфликта администрации детсада Bitīte в Озолниеки с матерью одного из детей Инспекция по правам детей констатировала в этом ДДУ недопустимые методы дисциплинирования детей и поручила руководству следить за работой одной из воспитательниц. Тем временем мать пострадавшего ребенка уже по новому месту жительства стали третировать сотрудники соцслужбы, сообщает Latvijas radio.  

Детей за непослушание заставляли стоять у столба или в туалете, утверждала мать одного из воспитанников садика. Ее попытки разобраться в ситуации на месте успехом не увенчались. Мама оставила сообщение на портале анонимных жалоб sudzibas.lv. По ее словам, всё началось с конфликта с одной из сотрудниц детсада. Поначалу педагог отрицала, что наказывала ребенка неподобающим образом, но одна из других матерей стала свидетельницей одного эпизода: ребенка вывели из группы, отругали и велели сидеть в гардеробе.

«Когда мама другого ребенка это подтвердила, воспитательница вроде как призналась, но сказала, что я это слишком эмоционально воспринимаю, ничего страшного же не случилось.

Первым делом я обратилась к заведующей садиком. Сказала, хочу понять, что происходит», - рассказала мать мальчика. Она побывала и у детсадовского психолога, который происшествие якобы не заметил. 

Ребенок становился все тревожнее. Позднее выяснилось, что директор и другие сотрудники детсада имели с ним беседы. А потом матери позвонили и заявили, что ее пятилетний сын стал агрессивным, и в лицах изобразили, как плохо он себя вел, вспоминает женщина.

Когда Latvijas radio обратилось в самоуправление Озолниеки, председатель комитета по социальным вопросам Расма Скруль признала по телефону: хотя жалоба и анонимна, имя недовольной матери известно. Разработан план действий, была запланирована встреча с родителями, и так далее.

Государственная инспекция по защите прав детей по итогам опубликованной на sudzibas.lv информации провела свою проверку. И.о. директора ответственного департамента Байба Скрабане сообщила, что инспектора в ходе визита выявили существенные недостатки. Детсаду поручено выполнить ряд заданий.

«В разговорах, в том числе с детьми, мы получили информацию, что

в целях дисциплинирования детям не позволяли выходить на прогулку вместе со всей группой, если они совершили какой-то проступок или не слушались, или не доделали какое-то задание до конца. Конкретно такие действия инспекция считает недопустимыми и однозначно расценивает их как не отвечающее интересам детей поведение». 

Административное дело не завели. Но за работой одной из воспитательниц руководству садика настоятельно рекомендовано проследить. О том же, что случилось с ребенком автора жалобы, Скрабане пока воздержалась рассказывать.

Мать тем временем сама обратилась к Latvijas radio и сообщила новые подробности: вместо того, чтобы решать проблемы в детсаду, к ней стали предъявлять претензии ответственные службы Озолниеки. А после того, как она забрала ребенка из детсада и переехала в другое самоуправление, ее и там начали преследовать. Сиротский суд и соцслужба по новому месту жительства (его название пока не разглашается) заявили, что ее сын нуждается в психологическом обследовании, и нужно также обследовать жилище семьи по поручению Озолниекского самоуправления.

В думе того края, где теперь живет семья, радиожурналистам пояснили, что в Озолниеки она уже была «взята на карандаш», и это обязанность самоуправлений — продолжать работу с семьей независимо от ее места жительства.  

«Вам, говорят, к психологу надо — доказать, что вы не склонная к насилию мать. Как я могу доказать, что чего-то не было, потому что этого просто не было? У них возникли подозрения, что дело неладно. Получается, что сейчас меня преследуют соцслужба и сиротский суд»,

— говорит женщина.  

Сейчас она уже обратилась и за юридической помощью, потому что прозвучали угрозы забрать у нее сына и на месяц определить в кризисный центр. На прошлой неделе потерявшая терпение мать решила раскрыть свою идентичность и официально обратилась с заявлением в Инспекцию по защите прав детей. Там пообещали проверить информацию, но журналистам пока комментариев не дают.

В Озолниекской думе Latvijas Radio заявили, что коммуникация возможна только в письменном виде, по э-почте. Прислали письмо, в котором сказано: речь — об информации ограниченного доступа. В личном интервью глава думы Дайнис Лиепиньш отказал и по телефону осыпал журналистов упреками в искажении сведений и в том, что у персонала детсада теперь неприятности – воспитатель уволилась, а заведующая взяла отпуск на месяц, чтобы прийти в себя от стресса.

Соцслужба Озолниеки тоже отказалась давать комментарии, сославшись на то, что сотрудникам запрещено общаться с журналистами напрямую, без позволения специалиста по общественным отношениям.   

Попытка узнать что-то непосредственно в детсаду не удалась: когда машина Latvijas radio подъехала, гулявших на территории детей немедленно завели внутрь, у окон никто из воспитателей не показался, и калитка осталась запертой. По телефону связаться с детсадом также не удалось.  

Тем временем  Инспекция по защите прав детей пообещала через некоторое время сообщить результаты новой проверки на основании уже официальной жалобы мамы мальчика.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное