Маршруты выходного дня: в Лигатне восстановлена обзорная вышка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К 40-летию Лигатненской природной тропы, популярной у туристов, открылась после ремонта обзорная вышка, с которой открывается вид на Национальный парк «Гауя». Кроме того, на территории на средства спонсоров построена детская игровая площадка, установлены скамейки.  

Обзорная вышка в Лигатне была построена в 1976 году на холме Цепуришу. В желающих полюбоваться видами оттуда не было недостатка, ведь с верхней точки просматривались окрестности на 20 км вокруг. Но в 2014 году 22-метровую вышку из-за ухудшения технического состояния пришлось закрыть, ее признали небезопасной.

Проект создания вышки отстаивал в 70-х еще первый директор Гауйского национального парка Гунар Скриба. В нем имелись свои сложности: у холма очень крутые склоны, а лес вырубать там было запрещено. Но мастера справились. После открытия вышку неоднократно ремонтировали, но четыре главных опоры — дубовые брёвна — остались всё теми же. Реконструкция вышки в этом году была проведена на средства Управления природоохраны. Подрядчиком в ходе конкурса стало SIA JaunRīga ECO.

Лигатненская природная тропа целенаправленно создавалась в природном парке с середины 70-х. Гуляя по ней, туристы могут познакомиться с обитающими в дикой природе Латвии животными, в чьем распоряжении находится достаточно обширная территория парка. Условия в нем максимально приближены к естественным. Первыми, кого 40 лет назад выпустили в Лигатне на полувольный выпас, были благородные олени, привезенные туда из лесов Курземе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное