Маленькая волость — большой ремонт: калетский соццентр стал доступнее

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Калетской волости Приекульского края — близ границы с Литвой — люди с особыми потребностями не могли попасть в центр социальной опеки, трудно было войти и в фельдшерский пункт. Однако этим летом — после масштабного ремонта — первый этаж бывшей усадебной пивоварни перестроили так, чтобы он был доступен каждому, сообщает Aizputes TV.

Раньше местный социальный центр находился на втором этаже бывшей пивоварни. Чтобы туда попасть, требовалось подняться по ступенькам — это показывалось не под силу людям с ограниченными возможностями.

«Были варианты — лифт снаружи, лифт внутри, подъемник. Но это все не реализовалось, потому что многие вещи были невозможны. Лестница слишком узкая, места слишком мало, нельзя это сделать. Мы поняли, что надо переехать на первый этаж», — рассказала глава волостной управы Агрита Дривиня.

Три года назад удалось получить первый этаж бывшей пивоварни: там в свое время находилась колхозная столовая, позже частный магазинчик. Однако многие годы эти помещения пустовали. Начался процесс планирования, разработка технического проекта, привлечение финансирования. В марте 2020 года стартовали масштабные ремонтные работы, которые практически закончились к концу мая.

«Это был очень большой демонтаж. Неделю, полторы только демонтировали. Мы ломали пол и стены, все снесли, остались только несущие стены. Помещения перепланировали», — рассказал глава компании Skorpions V Валдис Стрикманис.

В дальнейшем жители небольшой приграничной волости смогут получать в одном месте и социальные, и медицинские услуги — в новые помещения перенесли из жилого дома фельдшерский пункт. Его руководитель Илута Футрака подтвердила, что серьезнейшей проблемой была доступность для людей с инвалидностью.

Масштабный ремонт обошелся в 104,5 тысячи евро, около трети этой суммы — софинансирование фондов ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное