Максимальная реальность — в Лиепайском колледже появилось два новых симулятора

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепайском мореходном колледже открылись две лаборатории-симулятора: навигации, маневрирования и ходовой рубки, а также симулятор машинного отделения дизельного двигателя. Теперь курсанты могут осваивать профессию на самом современном оборудовании, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Чердачное помещение колледжа стало копией ходовой рубки. Преподаватель Лиепайского мореходного колледжа Сергей Ступа подчеркнул, что флот сейчас пополняется новыми современными судами, где управление переходит на электронику, и обучать курсантов надо на компьютеризированной аппаратуре.

«На этой аппаратуре можно моделировать любые ситуации, очень много функций по сравнению со старым тренажером. Сначала создается какое-то определенное упражнение. Сейчас была поставлена именно Лиепая, и была задача на пассажирском [судне] зайти в порт, а там уже инструктор будет создавать какие-то ситуации неприемлемые.

Конечно, все капитан должен предусмотреть. Здесь у нас идет визуализация на 180 градусов, то есть мы видим всю обстановку. Здесь стоит рулевой. Здесь вся информация идет о движении судна, ветре, машинный телеграф и прочее. Здесь у нас радар, там стоит электронная карта.

Капитан наблюдает за обстановкой там и, естественно, за обстановкой самой визуальной, назначает хода, какие нужно. Здесь дисплеи — три дисплея для рулевого. Можно управлять или вручную, если судно в открытом море, то можно поставить на автопилот. Здесь мы можем включить сигналы, здесь у нас информация о глубине код килем судна...»

Курсанты второго курса, будущие штурманы Кристап Узтицис и Дамарс Путрашевиц, уже успели опробовать и оценить новый симулятор. «Очень радует, что наша школа развивается, что нам дали возможность учиться с таким симулятором. Мы можем примерно понять, как оно — в настоящем море. С нетерпением жду, когда сам выйду в море», — говорит Кристап.

«Очень интересно: такой симулятор, что и страшновато как в море, когда шторм, и весь корабль движется. Это страшно, да, но мы дождаться не можем, когда школу окончим и попадем на корабль. Мотивации теперь больше для учебы. Думаю, что в море будет иначе, чем здесь, адреналина будет больше, но здесь очень близко к реальности», — делится эмоциями Дамарс.

Рядом стоит еще одна обновка — симулятор машинного отделения дизельного двигателя. Здесь будут учиться механики. Преподаватель Янис Кокарс рассказал, что уже в третий раз присутствует на открытии таких симуляторов. Впервые это было в Глазго, потом в Латвийской морской академии, теперь — в Лиепайском мореходном колледже.

«Этот тренажер на сегодня является самым лучшим и самым богатым по спецификации в Латвии. Он действительно представляет последнее поколение симуляторов, которые выпускаются для обучения механиков. Здесь есть все функции и все практически в том виде, в каком это находится на реальном судне. Единственное, что здесь отсутствует — за стенкой нет реально работающих механизмов. Но они видны на фотографиях и на 3D-картинах, которыми мы можем манипулировать.

Кокарс уверен, что такой симулятор позволит значительно поднять уровень подготовки курсантов, максимально приблизив их знания к требованиям Международной морской организации по подготовке судовых механиков.

«Вот это — щит распределения электроснабжения большого судна, не только одного, а здесь варианты трех разных типов судов. Здесь вы можете видеть, как на реальном судне происходит управление электроприборами, электрооборудованием. Тот щит — это управление двигателями и системами судна, где вы можете включить любую систему, подготовить ее к пуску и запустить», — говорит Кокарс.

И этот симулятор позволяет максимально отработать все штатные и нештатные ситуации. «Центральный пост управления. А за стенкой — машинное отделение. Вот сейчас там сработала сигнализация, это полная имитация. Надо найти причину. Для этого есть лист всех тревог, которые выводятся на компьютер. Механик смотрит, где у него случилось несчастье и поветирует сигнал, то есть останавливает его. Дальше идет, его исправляет», — объясняет происходящее начальник инженерно-технического отделения Лиепайского мореходного колледжа Марина Трегуб.  

Этот объемный проект Лиепайский мореходный колледж реализовал в сотрудничестве с Литовской морской академией в рамках программы Interreg трансграничного сотрудничества Литва-Латвия. Стоимость каждого из симуляторов — больше 900 000 евро, 85% — средства еврофондов, остальное — софинансирование госбюджета. На этих симуляторах смогут совершенствовать свои навыки и уже работающие моряки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное