Магазин в Валмиере поддерживает пенсионеров и инвалидов, продавая их поделки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Несмотря на то, что люди с инвалидностью, многодетные матери и пенсионеры не могут работать каждый день, у них есть желание заниматься творческой деятельностью и немного зарабатывать. В Валмиере уже полтора года зрела мысль открыть магазинчик, где продавались бы поделки, изготовленные этими людьми. Этой осенью фонд Iespēju tilts («Мост возможностей») эту идею реализовал, открыв магазин Čaklās bites bode, который стал первым социальным предприятием в городе, сообщает Latvijas Radio.

И если с социальной частью все хорошо, то есть можно купить товары, произведенные людьми, которые желают работать и продавать свои работы, то с предпринимательством дела обстоят хуже, отмечает координатор фонда Iespēju tilts Санда Калниня.

«Суть в самом названии — социальное предпринимательство. В принципе, эти слова не совместимы. Социальный — это без прибыли, это помощь людям. Предпринимательство — это бизнес. Соединить эти два понятия — бизнес и помощь людям — пока что очень, очень сложно. Мы рады, что много людей из групп социального риска приходят и предлагают свою продукцию. Сейчас мы даже не можем взять так много, сколько люди готовы нести и продавать».

Высокую цену на товар не поставить, поэтому надо думать, как повысить оборот. «Может быть, нам стоит сократить рабочее время. Может быть, будем работать три раза в неделю или как-то иначе. Думаю, что магазинчик будет работать. У него хорошая аура», — говорит председатель фонда Iespēju tilts Зита Густавсоне.

Продавщица Рута Биргеле-Пранцане говорит, что магазинчик столкнулся и с другими проблемами. Например, чтобы пенсионерка смогла отдать несколько пар перчаток на продажу, ей надо получить патент. Можно сказать, что это небольшая сумма, но ее приходится отдавать из маленькой пенсии.

Создатели магазина признают, что необходимо больше рекламировать себя, чтобы жители города и гости в поисках небольшого подарка отправлялись не в большие магазины, а к ним. Таким образом они бы поддержали труд людей из групп социального риска.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное