Лютеранская церковь согласилась продать землю под «кладбищенский трамвай»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума до конца года выкупит у Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) территорию Большого кладбища и кладбища Екаба. Сумма сделки еще подсчитывается, но недвижимость будет выкуплена по рыночной цене.

Об этом рассказал агентству LETA директор департамента собственности Рижской думы Олег Буров.

По его словам, недвижимость будет выкуплена у ЛЕЛЦ по рыночной стоимости, которая может быть примерно равна кадастровой. Буров сказал, что публично назовет сумму после того, как ее утвердят ЛЕЛЦ и комиссия по закупке собственности Рижской думы, заседание которой может состояться 5 декабря.

Буров рассказал, что решение о выкупе было принято на прошлой неделе. Выкуплено будет 26 га территории.

Объект планируется разделить, в частности, отдельно выделив территорию под двумя церковными зданиями на кладбище, а также под отдельными зданиями на ул. Клуса. Отделенные участки останутся в собственности ЛЕЛЦ.

Дума планирует утвердить решение о выкупе собственности 20 декабря.

Ранее сообщалось, что Рижская дума могла бы предложить ЛЕЛЦ на обмен другую территорию, например, в Иманте, где можно построить новый храм.

Буров рассказал, что участок в Иманте площадью почти 4000 квадратных метров нужно отделить от большего земельного участка, прежде чем передавать его церкви. Дума готова зарезервировать эту землю для нужд ЛЕЛЦ и сдать ее в аренду.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv собрано уже более полутора тысяч подписей против строительства новой трамвайной линии, которая пройдет через территории Большого кладбища. Авторы инициативы требуют приостановить реализацию проекта до тех пор, пока не будет юридически задокументировано, что в ходе строительных работ не будет затронуто ни одно захоронение.

Планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу, Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Группа «Друзья Большого кладбища» настаивает, что проект не продуман. По словам представителя общества Андриса Гобиньша, Рижская дума продолжает «мрачную советскую традицию строить дороги через трупы и кости». Гобиньш выражает недоумение, для чего в указанном месте потребовалась трамвайная линия — и зачем ее лишают жителей Берги, Дрейлини, Пурвциемса, где она «действительно планировалась и действительно нужна живым людям, а не покойникам».

Ранее представитель Rīgas satiksme Виктор Закис в интервью Latvijas Radio уже заявил: новая трамвайная линия, которая, возможно, пройдет через рижское Большое кладбище, затронет только один склеп.

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес. Директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров в программе «Открытый вопрос» рассказал, что существует несколько вариантов получения в собственность города территории Большого кладбища площадью 22 гектара. И в настоящий момент стороны решают, какой из них более предпочтительный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное