Ливанский край раздал стипендии студентам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году стипендиальный фонд Ливанского края составил почти 40 000 евро, его распределили среди 28 ребят. Деньги в фонд вкладывают местные предприниматели. При этом у получателей нет обязанности отрабатывать стипендию в Ливаны, хотя некоторые сюда возвращаются, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ливанский край раздал стипендии студентам
00:00 / 05:02
Скачать

Система стипендий студентам в Ливанском крае работает больше десяти лет, а с 2018 года ею управляет межкраевой фонд Центральной Латгалии, и за это время стипендии получили 120 ребят.

Ежегодно на стипендии претендуют до 50 студентов из Ливанского края. В этом году комиссия распределила 39 800 евро среди 28 ребят. В их числе студент-медик 4 курса Рижского университета имени Страдиня Владислав Бараненков, который получает стипендию уже третий год подряд.

Владислав учится на программе ортезирование и протезирование, сейчас проходит клиническую практику, и стипендия покрывает расходы на дорогу.

«Я живу в Риге, а клиническая практика проходит в Юрмале. В связи с этим большие транспортные расходы. Также пишу бакалаврскую работу и решил купить новый компьютер, так как предыдущий окончательно сломался. Стипендия помогает закрывать все эти расходы», — рассказал он.

Алина Дубро также учится в Рижском университете имени Страдиня, её будущая профессия акушерка, сейчас она на втором курсе. Стипендию получит во второй раз, хотя Алина думала, что вряд ли во второй раз попадёт в список стипендиатов.

«Было ощущение, что не получу стипендию, но окружающие говорили, что у меня хорошие оценки, и всё будет хорошо, и мотивация есть, а также что я из многодетной неполной семьи. Когда получила стипендию, то стресс сразу растворился. Эти деньги серьёзное подспорье для меня и семьи», — говорит Алина, для которой стипендия дает возможность без затруднений оплатить комнату в общежитии.

Ежегодно стипендии из межкраевого благотворительного фонда Центральной Латгалии получают около 30 ребят из Ливанского края. При распределении денег учитывается мотивация студента, его успеваемость, а также программа обучения, объясняет член правления фонда Эвия Гургане: «Предприятия, которые дают стипендия, они фокусируются на тех ребятах, которые учатся на инженерно-технических науках, хотя это не значит, что только эти студенты могут получить стипендию, но те кто вкладывается, хочет получить специалистов инженерно-технического направления».

Раз в году комиссия рассматривает заявки и распределяет стипендии на один год. Сумма в одни руки может быть от 800 до 3000 евро в год. Студент получает деньги двумя выплатами. Первая — обычно в октябре, вторая — в феврале по итогам зимней сессии.

Эвия Гургане отмечает, что деньги фонда — это деньги местных компаний, которые выделяют их из своей прибыли: «Предприятия Light Guide Optics International, Līvānu kūdras fabrika, ещё Hansahold — это рижское предприятия, но его основатель и владелец родом из Ливанской волости. Они видят, что свою прибыль можно вложить можно не только в производство, но и в социальный капитал, то есть в людей».

От стипендиатов не требуют в обязательном порядке возвращаться в Ливанский край и отрабатывать вложенные деньги. Это добровольно. Эвия Гургане дополняет, что у них нет статистики, кто в итоге вернулся, но такие люди есть: «Я знаю, что есть несколько молодых людей, которые пришли на предприятия, как практиканты, а потом уже стали их сотрудниками. Например, в сельском хозяйстве есть ветврачи, которые возвращаются. Но статистики, сколько студентов вернулось после учёбы работать, нет».

Алине Дубро пока сложно ответить, где она будет после учёбы. Вернётся ли в Латгалию или останется в Риге ясности нет. Владислав Бараненков отмечает, что у него очень узкоспециализированная профессия, поэтому вряд ли получится работать на постоянной основе в Ливанах, хотя не исключает, что возможен вариант приезжать раз в неделю в родной город и проводить консультации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное