Лишь несколько самоуправлений сохранят бесплатные обеды для всех школьников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В новом учебном году бесплатные обеды для детей в учреждениях всех уровней образования могут сохраниться примерно в 10 самоуправлениях, но, реальнее всего — в 7-8. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила советник по вопросам образования и культуры Союза самоуправлений Латвии Инара Дундуре.

Из-за стремительного роста цен перед большинством муниципалитетов стоит решение — отказываться ли осенью от компенсации обедов дошкольникам в детских садах и ученикам школ. Хотя государство и планирует увеличить софинансирование питания для самых младших, этого недостаточно, чтобы полностью покрыть «продуктовые» затраты, при этом половина расходов ляжет на плечи самоуправлений.

Например, Елгавская краевая дума примет решение о введении родительского софинансирования на ближайшем заседании.

Мэр региона Мадарс Ласманис заявил: «Мы стоим перед решением — сейчас у нас бесплатные обеды для всех детей. Наблюдая за текущей рыночной ситуацией в сфере общепита, мы понимаем, что в рамках существующего бюджета мы не сможем обеспечить бесплатными обедами всех до конца года, и сейчас идет перерасчет».

Ласманис отметил, что, скорее всего, некоторым детям в Елгавском крае потребуется доплата за со стороны родителей, но ряд групп, которым будут предоставлены скидки и по-прежнему будут предоставляться полностью бесплатные обеды, остается.

«Для 45% [учащихся] ничего не изменится. Но остаются 55%, у которых начнется доплата за еду, и мы сейчас обсуждаем вариант со старшеклассниками - с 10 по 12 класс. Для того чтобы мы продолжали [бесплатные обеды для всех], в бюджете требуется дополнительно 340-350 тысяч евро — таких свободных средств в бюджете нет».

До сих пор в Елгавском крае на питание одного ученика в день тратилась установленная государством сумма в размере 1,42 евро. Однако при закупках на следующий учебный год у муниципалитета запрашивается гораздо большая сумма. «Для дошкольников нам предлагали 3,7 [евро] в закупке, но мы ориентируемся на 2,10 [евро], где часть будет доплатой», — пояснил Ласманис.

Инара Дундуре, советник Союза самоуправлений Латвии, подчеркнула, что инфляция растет в два раза быстрее, чем дополнительные доходы в бюджетах самоуправлений. Таким образом, только семь или восемь муниципалитетов способны сохранить бесплатные обеды.

В то же время она указала, что несколько муниципалитетов оценивают распределение бесплатных обедов по группам классов. Например, подростки, учащиеся 10-12 классов часто отказываются обедать в школьных столовых.

Как сообщал Rus.LSM.lv, В коалиции достигнута концептуальная договоренность об увеличении финансирования на обеспечение учеников младших классов бесплатным питанием, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны Артис Пабрикс после заседания коалиции.

Он заявил, что с 1 сентября на бесплатные обеды для учащихся 1-4 классов будет выделено более 2 евро каждому, а в последующие месяцы с учетом общей экономической ситуации и подготовки нового бюджета высока вероятность увеличения этой суммы.

Ранее сообщалось, что МОН не планирует в этом году выделять дополнительные средства на растущие расходы на питание школьников. Однако министр образования и науки Анита Муйжниеце весной заявила, что обратится к правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования, чтобы получить необходимые средства на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное