Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Против "принудительной" миграции

Не рубите деревья

Липы у Рижского замка решили не изводить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня комиссия по сохранению насаждений Рижской думы рассматривала вопрос о вырубке деревьев возле президентского дворца. Десять голландских лип мешали новому проекту реконструкции площади у замка. Однако эти аргументы не убедили комиссию в необходимости вырубки деревьев, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Комиссия единогласно решила оставить все эти деревья расти дальше. Таким образом, проект будет переработан с учетом того, что эти деревья остаются там, где они есть!», — заявил LTV7 глава комиссии Вячеслав Степаненко.

На прошлой неделе комиссия проводила выездное заседание, осматривала сквер перед рабочей резиденцией президента страны — Рижским замком. И уже тогда ее члены склонялись к тому, что вырубка этих деревьев не имеет смысла. А вот специалисты по ландшафту так не считают. По словам Хелены Гутмане, одного из авторов проекта реконструкции площади, деревья по плану не должны были вырасти столь большими. Теперь они закрывают вид на здания. А это противоречит решению государственной Комиссии по памятниками.

«Деревьям уже сейчас очень тяжело. Мы много раз напоминали — из-за неблагоприятных условий за 5 лет погибли уже 5 деревьев. Их корни уходят и в сторону площади, и под дорогой. А движение там есть. И сказать что они на 100% выживут, не упадут и не надо будет потом убирать стволы и почву, мы не можем!», — подчеркнула Гутмане.

Теперь автора проекта планируют для сохраненных деревьев создать особые условия — способствующие росту. Однако, по мнению Гутмане, в случае сохранения деревьев теряется качество пространства. И уже сейчас ясно — придется менять расположение президентских флагштоков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, большая часть лип в сквере была спилена еще в 20-е годы прошлого века. Тогда в Рижском замке обосновались президенты Латвии и среди лип была создана аллея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное