Липы, клены, дубы и японская кацура: как Рига «позеленеет» в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этой весной на улицах Риги появятся более двухсот новых деревьев. Это немного больше, чем в предыдущие годы, хотя радикально расширить планы по озеленению столицы новой думе пока не удалось. В самоуправлении признают, что в условиях кризисного бюджета увеличение финансирования городской программы по озеленению на 10% – это лучшее, что можно было сделать. Больше внимания будет также уделено содержанию нынешних деревьев и защите их от соли. 

Позапрошлой осенью по инициативе общество «Город для людей» (Pilsēta cilvēkiem) и спонсоров в центре Риги посадили две девятиметровые липы – чтобы показать пример, что и в сложных с инженерной точки зрения местах с подземными коммуникациями могут расти деревья.

Бывший руководитель «Города для людей» Марис Йонов сейчас говорит, что инициатива оказалась очень успешной.

«Во-первых, эти деревья все еще на месте и за две зимы не засолились. Но главное, что эта инициатива побудила проектировщиков стать более смелыми, побудило департамент сообщения к проекту привлечь ландшафтных архитекторов», – радуется М. Йонов. В качестве хорошего примера он упоминает планируемое обновление улицы Гертрудес, где деревья рассматриваются, как полноценный элемент инфраструктуры: если дерево в плохом состоянии, его надо заменить. Оценивая планы самоуправления на этот год, активист заключает: бюджет особо не изменился, но изменилось отношение. В частности, появилась хоть и небольшая, но отдельная позиция по уходу за новыми деревьями.

«Чего я пока не вижу, но надеюсь, что новая дума этим займется, это защиты корней и стволов. Чтобы не было, как на улице Валдемара, когда высаживают деревья, а потом корни изъезжены, стволы поломаны, потому что мы там разрешаем заезжать на тротуар. В бюджете эти работы, может, особо не видны, но их видят в разных рабочих группах и в комиссиях. […] Самые большие надежды, возможно, стоит возлагать на следующие бюджеты. Но, чтобы эти надежды исполнились, нам – негосударственным организациям и активистам – уже сегодня надо думать, что мы хотим видеть, и уже сейчас надо ходить по департаментам и говорить с ними», – говорит Йонов. 

Председатель комитета по вопросам жилья и среды Эдмунд Цепуритис («Развитие/За!»/Прогрессивные) признает, что в этом году городской бюджет принят в тени кризиса. Но он призывает не оценивать заботу о деревьях только по числу новых насаждений.

«Хочу заметить, что недооценивается содержание нынешних деревьев. Новым насаждениям, которые мы высаживаем, до «полной функциональности дерева» понадобится еще лет десять. И тут очень важна защита от соли и содержание насаждений», – говорит он.

Бюджет городской программы содержания и обновления насаждений в этом году вырос более чем на 150 000 евро, до миллиона евро. Деньги предназначены не только для высаживания, но для очень широкого фронта работ, включая уход за нынешними деревьями и спиливания опасных. Средства пойдут и на уход за насаждениями на ул. Кр. Валдемара, и на ул. Краста, и на обустройство детской площадки в саду Яунатнес в Агенскалнсе, поясняет начальник Управления среды думского департамента жилья и среды Эвия Меке. Объем работ по высадке деревьев в этом году немного вырастет – пока запланировано 154 новых деревьев вдоль улиц в тех местах, где когда-то деревья уже росли, но погибли.

«Уже объявили закупку; в этом году планируем высаживать не только традиционную для Риги липу голландскую, но дуб болотный и японскую кацуру (багрянник японский, – прим. Ред). У нас в условиях закупки – строгие требования к качеству растений: при высоте в метр длина окружности ствола – не менее 18-20 сантиметров, развитые скелетные ветви, прямая верхушка, развитые корни. Это важно, чтобы дерево по возможности лучше прижилось в сложных городских условиях. Подрядчикам также надо будет ухаживать за посаженными деевьями до конца сезона вегетации», – рассказала Меке.

В качестве нового вида работ в этом сезоне Эвия Меке выделяет очистку почвы от соли на улицах, которые в зимний сезон посыпают обильнее всего: «Планируется полив почвы, чтобы вымыть скопившуюся там за зиму соль, чтобы в тот момент, когда дерево начинает напитывать воду и питательные вещества, этой соли там было как можно меньше. Это наша новая задача».

Ответственное за высаживание деревьев в парках муниципальное предприятие Rīgas meži свои планы на этот год еще уточняет. Но свой бюджет на новые деревья есть и департамента сообщения Рижской думы, который планирует в этом году благоустройство центра столицы пополнить 30 деревьями на улицах Элизабетес, Стабу и Меркеля. 

«Также посадим 75 кустов, поставим 109 цветочных ящиков, более 50 скамеек, около 90 новых штативов для велосипедов и 47 урн для мусора на разных участках ул Валдемара, Элизабетес, Дзирнаву, Меркеля, на бульваре Калпака и в других местах», – перечисляет представитель департамента Аустрис Кейшс. 

Отдельный бюджет в этом году есть и на благоустройство улицы Чака: там тоже обещают цветочные ящики, скамейки и штативы для велосипедов, а также 26 деревьев в конце улицы. При этом возобновились переговоры о высадке деревьев и на других участках ул. Чака, где подобные предложения ранее были отклонены из-за подземных коммуникаций. Впрочем, насчет них окончательного решения еще не принято.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное