Лиепайскую региональную больницу признали лучшей в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно Латвийское общество врачей вручало «Призы года в медицине»: Лиепайская региональная больница была удостоена звания «Больница года». Лиепайские медики наградой гордятся и строят дальнейшие планы развития больницы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис пояснил, что эксперты и врачи общества оценивают претендентов по разным критериям и затем коллективно принимают решение о вручении наград. Он добавил, что в работе жюри не участвовал, но с присуждением лиепайчанам приза «Больница года» полностью согласен. По его словам, Лиепайская больница может получать награду ежегодно, потому что по всем «качественным критериям эта больница, на данный момент является лучшей больницей в Латвии».

«Я думаю, что не так много зависит от того, где она находится, а от того, какие люди здесь работают и этой больницей руководят». – сообщил Апинис.

Отдельно он отметил директора Эдвина Стрикса – назвав, «фантастическим» и руководителя анестезиологией и реанимацией – Ивара Крастиньша.

Руководитель Лиепайской региональной больницы Эдвин Стрикс очень гордится наградой.

«В течение пяти лет получили такой приз второй раз и сейчас это приятно вдвойне. Здесь, как и в спорте. Одно дело достичь высоких целей, но гораздо трудней, выдерживать больницу на одинаковом уровне каждый год. Еще трудней, если мы хотим каждый год становится все лучше и лучше», - отметил Стрикс.

Он признал, что для этого нужны человеческие ресурсы и финансы и ему приятно, что это получается. По словам Стрикса, в Лиепайской больницы гордятся своими сотрудниками. И каждый внес свой вклад для получения приза.

Статистика показывает, что в Лиепайской больнице вылечили около 17 тысячи пациентов в стационаре. Провели 8,5 тысячи операций, из которых – 3,2 тысячи в дневном. Родилось здесь 1158 детей в 2016 году. Тысяча детей в год – это обычная цель для больницы, сообщил Стрикс.

Центр социологических исследований Лиепайского университета осенью снова провел опрос пациентов о больнице. Оказалось, что работой консультативной поликлиники довольны или почти довольны 92%, удовлетворение жителей работой больницы выросло более чем на 12%. Эдвин Стрикс рад высокой оценке и признает, что повторить такой результат будет непросто. С 2011 года в Лиепайской региональной больнице на средства еврофондов прошло четыре очереди реновации, сделано очень многое. В нынешнем периоде планирования выделено больше 14 млн евро на дальнейшие работы. Сейчас идет проектирование.

«В конце года, мы надеемся объявить конкурс на строительные работы. Тогда мы будем видеть, сколько это стоит (...) Есть подозрение, что для всех нужд этих денег не хватит», - объяснил Стрикс.

Он отметил, что в таком случае будут распределены приоритеты – обязательно нужно расширить приемный покой. Деньги пойдут также на гемодиализ и реабилитацию. Тогда уже и будут решать, что сделать со стационарами.

В планах Минздрава – разделить больницы на четыре уровня. Лиепайская больница определена на третий уровень. Но здесь также специализации, инвазивная кардиология и онкология.

«Мы уже находимся в этой группе, потому что инвазивная кардиология вне Риги есть только у нас и в Даугавпилсе (...) можно сделать везде классный ремонт и закупить оборудование», - заметил Стрикс.

Главным, руководитель больницы обозначил все-таки специалистов, которые бы работали в больнице. Хоть в Лиепае не наблюдается столь острая нехватка, как в других больницах, однако, по его мнению, все равно нужно над этим работать.

Он отметил, что здесь всегда рады молодым и перспективным кадрам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще