Лиепайский трамвай – жизнь как по рельсам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Лиепайский трамвай – старейший в Балтии, осенью он отметит 115-й день рождения! Журналист и историк Ярополк Доренский убежден, что в истории лиепайского трамвая отражается история города.

Началась трамвайная история Лиепаи в XIX веке. В 90-х годах XIX века Либава переживала экономический расцвет. Отцы города решили, что нужен удобный общественный транспорт. Проекты были разные – конка, трамвай на газолине, как тогда называли бензин. Выбор пал на электрический трамвай. Но первым по рельсам пошёл вовсе не пассажирский трамвай!

«Грузовым трамвай был изначально, потому что электричество в городе появилось благодаря трамваю. Когда решили пустить трамвай, у вокзала построили электростанцию, а рядом пристроили трамвайное депо», - рассказывает Ярополк Доренский.

В 20-30-ые годы XIX века в зимний период одну из линий часто заносило снегом. Так как людей ездило мало, трамвай мог не выходить не выходил целыми неделями. А вообще – маршрут лиепайского трамвая за эти годы менялся 47 раз!

«Чехарда началась в 50-ые года, когда трамвай не справлялся с перевозками пассажиров. Средняя скорость трамвая составляла около 10 км/ч. Скорее можно было пройти пешком через весь город, чем дождаться трамвая. Сегодня лиепайский трамвай самый быстрый в Латвии. Его скорость 17,007 км/ч. В Риге на некоторых маршрутах рельсовый транспорт ходит быстрее, но в целом всё же медленнее», - отмечает историк.

Лиепая тогда была закрытой военной базой. Железнодорожный переезд возле Зимней гавани – стратегическим объектом. Движение трамвая через него было категорически запрещено!

«Нужно было выходить, проходить пешком и пересаживаться в другой трамвай. То есть ты вышел и 15-20 минут под дождём ждёшь следующего трамвая. Вагоны ожидали друг друга на разъездах. Бывало так, что за это время особо расторопные пассажиры успевали забежать в кабачок, пропустить рюмочку и как ни в чём не бывало продолжить путь», - иронизирует Ярополк Доренский.

Гости Лиепаи часто удивляются «стройности» лиепайского трамвая. Рижский трамвай шире потому, что пошёл по рельсам, изначально проложенным для конки. А в тех городах, где конки не было, трамвайную колею прокладывали всего в метр шириной, как в Лиепае. Да и с количеством колей все не так просто.

«Лиепайский трамвай всегда был одноколейным. Только в центре города в 1904 году построили первый участок из двух колей. Сейчас лиепайский трамвай единственный в Латвии полностью двухколейный», - отмечает журналист.

Трижды – в 30-е, 60-е и 90-е годы лиепайский трамвай чудом выжил. В его истории было немало тяжёлых моментов.

Первую линию закрыли, когда трамвай провалился между рельсов и застрял. Рельсы были настолько изношены, что их больше нельзя было эксплуатировать. На следующий же день пустили автобус.

Линия в Приморский парк закрылась после жестокой бомбёжки центра города в первые дни Второй мировой войны. В конце войны немцы в поисках сырья сняли все медные провода, трамвай встал окончательно. После войны пришлось потратить немало времени и сил, чтобы восстановить движение. Одну линию построили методом «народной стройки» – все горожане должны были отработать часы «трамвайной повинности». Новых вагонов в Лиепае почти не видели, одно время даже сами вагоны строили. Есть в трамвайном депо Лиепаи совершенно уникальный вагон.

«Вагон «Снегурочка» – так его зовут в депо. Это снегоочиститель и, как оказалось, самый старый вагон в Латвии. Он – один из тех вагонов, которые прибыли сюда как б/у в 1899 году. Как пассажирский вагон он проработал до начала 50-ых годов, а в 1955 году его переделали в снегоочистительный вагон», - рассказал историк.

Ярополк Доренский вместе с товарищем по увлечению Александром Смагиным сделали сайт www.liepajastramvajs.lv – тут собрана по крупицам вся богатая история лиепайского трамвая. Также журналист и историк работает над книгой об истории лиепайского трамвая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное