Rus.Lsm Сегодня вечером

Шкеле предъявлены обвинения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вело-чака быть?

Тренировка на улице вызвала вопросы

Лиепайский спорт на свежем воздухе вызвал у полиции вопросы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тренировки на свежем воздухе в Лиепае в минувшие выходные привлекли внимание Госполиции. Их провели спортивные организации, поэтому у правоохранителей возник вопрос, считать это мероприятие общественным — или нет? Об этом рассказывает TV Kurzeme.

Тренировки на свежем воздухе в лиепайском парке в минувшие выходные организовали местные спортивные общества. Планировалось, что вести занятия будут 16 тренеров, в каждой группе по 10 спортсменов. Число участников в итоге оказалось меньшим.

«У нас нет работы. Конечно, организовывая занятие на улице, нужно понимать, что половина придет, половина не придет из-за погоды. В помещении безопаснее, лучше для здоровья. На улице как есть, так есть», — говорит Агнесе Фришфелде, тренер, основатель спортклуба Energy Duck.

Еще до проведения тренировки ее организаторы обратились в Госполицию, чтобы правоохранители проверили соблюдение эпидемиологических норм. Закон разрешает заниматься спортом на улице, если число людей в группе не больше 10.

«Со стороны полиции было одно замечание о несоблюдении дистанции, что, конечно, было учтено. Не было больше 10 человек в группе, но есть вопросы по поводу того, что на такое мероприятие публично приглашали людей. Это недопустимо», — отметил Гинт Эшенвалдс, начальник бюро Полиции порядка Курземского региона.

Полиция начала проверку по этому поводу. Правда, никакой административный процесс пока не начат. В ближайшее время выяснят, считать ли это общественным мероприятием, и лишь затем примут решение.

Похоже коллективные публичные тренировки уже несколько раз проходили и в центре Риги — под надзором полиции.

На прошлой неделе Латвийский совет спортивных федераций (LSFP) направил правительству, ответственным министрам и комиссиям Сейма резолюцию, принятую членами совета — в ней содержится требование позволить «безопасным образом» возобновить спортивные занятия в помещениях и соревнования на улице по бесконтактным видам спорта.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения, в том числе в области спорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное