Лиепайские детсады уже выполняют новые рекомендации Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство образования и науки разработало рекомендации, которыми должны будут с 1 августа руководствоваться детские сады. В лиепайских дошкольных учреждениях почти всё давно выполняется, специалистов смущает лишь рекомендация о размещении кроваток во время детского сна, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайские детсады готовы к новым требованиям
00:00 / 00:00
Скачать

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На прошлой неделе стало известно, что с 1 августа детские дошкольные учреждения в своей работе должны будут руководствоваться новыми рекомендациями, разработанными Министерством образования и науки. В частности, упоминается, что родители должны доводить ребенка только до входа в сад, у дверей его должен встречать сотрудник садика. Специалист по учреждениям дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня отметила, что это, как и многие другие правила, выполняется с весны, когда был введен режим чрезвычайной ситуации:

«Очень многие родители и многие руководители образовательных учреждений как раз этот момент признали очень хорошим, детям намного легче расстаться с родителями, легче быть самостоятельными. Но мы сейчас не говорим о периоде адаптации для детей, которым предстоит пойти в садики осенью. Тут надо будет думать, как действовать с этими детишками. Плач будет в любом случае, это неизбежная часть адаптации, без него не обойтись. Посмотрим, что каждый садик сможет делать, может, какие-то графики приема для каждого ребенка. Надо смотреть по ситуации, что каждый садик сможет осуществить»

Заместитель заведующей по учебной части детского сада Stārķis Вера Пориня рассказала, что так детей принимают уже несколько месяцев — и успели приспособиться.

«Конечно, это осложнилось тем, что нам недостаточно было кадров. То есть если педагог находится в группе с детьми, он не может их оставить, чтобы спуститься вниз и встретить ребенка. Но заведующая так организовала работу, что всегда находился или второй педагог, сменный приходил, или дежурный администратор принимал детей — у нас два входа, он принимал детей с двух входов — и доводил ребенка до группы»

Шестилетние дети идут в группы сами, но под «двойным контролем» — родитель по домофону сообщает воспитателю, что привел ребенка, шестилетка бежит в группу, воспитатель его принимает и по домофону извещает родителя, что всё в порядке. Заведующая детским садом Dzintariņš Майя Корнеева считает, что такой способ идет детям на пользу. И прокомментировала некоторые другие рекомендации:

«Детки меньше капризничают, они сами умеют одеваться, так что эта рекомендация очень хорошая. То, что не давать с собой игрушки, это тоже нормально, потому что в наше время дети не очень умеют делиться игрушками, особенно дорогими. Конечно, меня смущает рекомендация насчет ковров, потому что дети в основном с утра и после обеда играют на полу, и всё-таки, если под «мягкой частью тела» есть что-то мягкое, это лучше»

Минобразования рекомендует убрать все мягкие игрушки и ковры, а остальные игрушки регулярно мыть. В лиепайских садиках это постоянно делается, так что и тут проблемы не видят — разных игрушек много. Единственная рекомендация, которая кажется лиепайским — и не только — специалистам невыполнимой — это размещение кроваток на расстоянии двух метров.

«Именно из-за этих спальных мест были переживания, мол, надо принять это во внимание, но мы не можем это осуществить! Потому что детей много, группы маленькие, и места столько, сколько есть», — подчеркнула Карклиня.

Планировка в детских садах разная, где-то есть отдельные спальни, а где-то кровати убираются в стены. В некоторых садиках есть даже трехъярусные выдвижные кроватки. Майя поделилась своими опасениями.

«Там, где двухъярусные кровати, как, например, в моем детском садике, и, думаю, как и в остальных типовых детских садиках 12-группных, класть ребенка головой в шкаф? Это не соответствует моим принципам о безопасности детей», — подчеркнула Корнеева.

В детском саду Stārķis отдельные спальни, и здесь даже попробовали мебель двигать. Но сейчас по поводу кроваток можно успокоиться — уже прозвучало сообщение, что это положение осталось из старой редакции, к тому же всё это носит рекомендательный характер. Однако опасения остаются, и специалисты указывают на нестыковки в рекомендациях.

«Гардеробное помещение ограничено, мы не можем обеспечить отдаление. Шкафчики находятся одним блоком, дверь в дверь. И там ну никак не получается разделить [детей], они сидят очень близко друг к другу», — добавила Пориня.

Министерство образования и науки отмечает, что никаких новых правил для детских садов не выдвигает. Ведомство намерено скоро дать разъяснения по рекомендациям для обеспечения безопасности в условиях коронавируса и разослать их во все дошкольные учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное