Лиепайская суповая кухня: в трудную минуту найти хлеб насущный

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепае работают семь бесплатных суповых кухонь, где люди, оказавшиеся в сложной ситуации, могут получить еду. Сейчас, в «темное» время года, это особенно важно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4

Ворота суповой кухни на улице Муцениеку распахнуты, но людей пока нет: еду раздают с двух часов дня трижды в неделю. У руководителя благотворительной кухни Bhati joga и повара Дайниса Берзиньша все уже готово — на плите стоит огромная кастрюля ароматной каши.

«Сегодня у нас в меню каша, сладкая, из манки и овсянки, есть сушеный изюм и варенье. По средам из горячих блюд делается или рис, или гречка, или спагетти любят люди.

И по пятницам простая каша — не сладкая, а простая. Из разных овощей, это смесь получается из овощей и из сечки может быть там, обжаривается капуста, морковка. Мы ... пытаемся собирать пожертвования. Например, мы выращиваем лук, картошку. Морковку — мы едем к тем, кто выращивает, и они нам дают в поле место, где мы можем собрать, или они, когда собрали, дают такие, которые побракованней и для магазина не годятся. Также овощные базы — не продукты, которые неторгового вида, мы их опять пересматриваем, и люди с радостью принимают как помощь в своем хозяйстве», — рассказал Берзиньш.

Всем благотворительным кухням города помогает также Социальная служба Лиепайской думы.

«В этом году дали шестьсот, в прошлом — 450. Мы можем взять продукты, за год использовать. Я пытался договориться, чтобы весной еще дали немножко, потому что лето длинное, все кончается», — добавил повар.

Кухня на Муцениеку работает давно. «Наша кухня благотворительная работает с 1993 года. Мы вместе с православными начали, тогда было сотрудничество, и они тоже в Каросте помогали, и очень много было народу, которые приходили, около ста человек, 150, в кризисе 200, и было 250 даже. Приходили за раз. Была очередь до ворот. Сейчас вот как люди становятся — они до двери становятся, а там было еще 50 метров. Есть сейчас период, когда пенсии кончаются, тогда эта неделя, что налетают. Мы уже ожидаем, знаем, что этот период, и тогда побольше ждем людей. Когда получили все какие-то пособия, тогда приходят, встречаются, это уже место встречи», — добавил Берзиньш.

В среднем сюда приходят 50-70 человек. Когда пособия и пенсии заканчиваются — больше. Приходят обитатели социального дома и ночного приюта на улице Флотес, это рядом, на соседней улице. Частые гости тут и жители Каросты, Северного предместья.

— Я не очень часто хожу, но бывает, когда денежка кончается, то помогает, очень помогает. Ну, еще и пообщаться с людьми, что-то новое узнать, кто-то что-то подскажет.

— Отношение всегда здесь нормальное, все хорошо очень даже.
— Если бы, допустим, этой кухни не было, получилось бы на свою пенсию выживать?
— Нет. И у меня, и у мужа пенсии очень маленькие.

— Я первый раз. Друг у меня там, на Флотес, сам не может прийти, так за него — и хочу сам тоже покушать. Я в Лиепае не был 13 лет, в Видземе, в фирме работал, там все рушится, валится, ферма разрушилась, ничего нет. Приехал сюда, родственники все умерли, жить негде, вот и так мотаюсь, работы пока нет.

— Я в деревне работала летом, конечно, я никуда не хожу, я обычно с работой. Но вот тут перерыв был, с «рыбки» сократили в Нице, и вот один период я была на пособии только. Пособие маленькое, так как там зарплаты тоже маленькие. Ну вот, я по возможности приходила.
— Здесь, получается, такая палочка-выручалочка.
— Ну да. С работы на работу пока этот перерыв и устроишься, вот я сейчас устроилась, но я еще не получила первую зарплату. До первой зарплаты у меня будет напряженка, потому что я последний раз сто евро получила, 65 это квартира, телефон, «Остком», электричество — всё! А питаться-то надо как-то.

Постоянные посетители очень тепло отзываются о Дайнисе Берзиньше — говорят, что он очень светлый и доброжелательный человек. А он считает, что такая поддержка в трудную минуту нужна еще многим жителям Лиепаи — но они не решаются прийти на благотворительную кухню. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное