Лиепайская дума приглашает на бесплатные занятия о психическом здоровье детей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепайская дума в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» предлагает очередные бесплатные занятия. На этот раз они посвящены укреплению психического здоровья детей. Специалисты будут рассказывать взрослым об эмоциональном развитии ребенка и о том, как улучшить отношения между родителями и детьми, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В рамках большого проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» проходит множество разных занятий и мероприятий. Лиепайчане могут бесплатно и под руководством специалистов заниматься спортом, слушать лекции о здоровом питании и так далее. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева рассказала, что в конце прошлого года стартовал большой проект, который продлится до апреля 2020 года, — занятия по укреплению душевного здоровья. Она отметила, что в обществе растет уровень психических заболеваний, к тому же мы все живем в обстановке постоянного повышенного стресса, который влияет на физическое и психическое здоровье.

«Этот цикл занятий призван уменьшить ежедневное влияние стресса на наше здоровье и делится на три группы. Первая — особая поддержка разных целевых групп: родителей, которые растят детей с инвалидностью, малообеспеченных и малоимущих, чтобы помочь им разобраться с их жизненными ситуациями, а также родителей детей до 18-ти лет, помочь решить проблемы в разных возрастных группах.

Второй большой блок — занятия по уменьшению эмоционального насилия в лиепайских образовательных учреждениях. Начнем работать уже с группами 1-4-х классов. Исследования показывают — чем раньше с детьми говорить об эмоциональной терпимости, тем легче они это воспринимают. В этой группе будут занятия о том, насколько мы все разные. Для 7-8-х классов будут занятия об успешном решении конфликтов, а для 6-9-х — об эмоциях и их проверке. Третий блок — разные информативные занятия для родителей».

Занятия будут вести специалисты-психологи. Психолог Ивета Гебеле занимается сказкотерапией и проведет один из циклов блока «Информативные занятия для родителей о душевном (психическом) здоровье детей дошкольного и школьного возраста». «Мы будем с родителями говорить про сказки, что сказка дает детскому воспитанию, детскому эмоциональному развитию, какие сказки читать и в каком возрасте. В принципе, как сказка может помочь развить или поддержать эмоциональное здоровье, развить ребенка».

Гебеле рассказала, что, к примеру, для двухлетнего ребенка надо выбирать короткие сказки с понятными персонажами. Важно затем обсудить с ребенком эту сказку и ее героев. Психолог отмечает, что в каждой сказке есть своя проблема и ее решение. «Есть сказки, которые просто рассказывают, как устроен мир. Поэтому они очень важны. С самого рождения, и я даже говорю родителям, что с зачатия, можно начинать рассказывать детям сказки.

К примеру, сказка Владимира Сутеева «Под грибом», где разные животные прячутся от дождя под растущим грибочком, рассказывает малышам не только о законах природы, но и о дружбе. Для детей постарше, лет пяти-семи, которым скоро в школу, наступает черед волшебных сказок. Гебеле говорит, что это сказки об исходе, выходе в другой мир, а мышление у детей в этом возрасте магическое.

«Когда собирается в путь, в школу, тогда читает сказку про героический поступок, про то, как Спридитис или Мальчик-с-пальчик, или кто-то уходит из дома. Собирает все, что у него есть, или уходит вообще без ничего, куда глаза глядят. Он идет. У него есть и храбрость, и ум, может быть, даже ума и нет — Иванушка-дурачок идет вообще без ничего. Ну, первоклашка такой и есть, он приходит в школу, и там есть умные — четвертый-пятый класс. И он чувствует себя точно Иванушкой-дурачком. Поэтому и для девочек, и для мальчиков, нужны эти сказки.

Гебеле отметила, что сейчас все больше детей нуждаются в помощи психологов. «И они становятся все младше. Если раньше были жалобы родителей на подростков, больше было проблем в старших классах, то сейчас уже в детских садах. Первые жалобы, конечно, это поведение. А что такое поведение? Поведение — это только следствие чего-то другого».

Но хорошая тенденция — семейные врачи и неврологи все чаще отправляют таких детей вместе с родителями к психологам. Лиепайчане, как правило, проявляют большой интерес к занятиям, которые Лиепайская дума предлагает в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый». Новый цикл, как говорит Толмачева, не стал исключением.

«Заинтересованность очень большая, группы стремительно заполняются. Конечно, мест не хватит всем, мы уже видим. Но в таких группах, чтобы обеспечить качество, мы не можем работать с сотней человек, группы до 20-ти человек. Если востребованность будет большой, то будем искать возможность увеличить число занятий».

В каждом цикле будет по 10 вечерних лекций-занятий и домашние задания. Начало занятий для родителей подростков — 28 января, для родителей дошкольников — 7 февраля. Записаться на эти бесплатные занятия можно по телефону 28 692 840 или написать по адресу: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное