Лиепайская дума поддержала проекты сферы туризма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае завершился очередной конкурс поддержки проектов малого и среднего предпринимательства. В этот раз поддержку получила сфера туризма и гостеприимства, как наиболее пострадавшая из-за пандемии Covid-19. В Лиепайской думе надеются, что все 15 проектов удастся осуществить в наступившем году.

Лиепайская дума поддержала проекты сферы туризма
00:00 / 05:00
Скачать

Конкурс поддержки малого и среднего предпринимательства самоуправление Лиепаи проводит больше десяти лет. На этот раз поддержку получила отрасль туризма – разные туристические объекты, предложившие новые продукты, предприятия общественного питания, гостиницы, поставщики разных услуг и так далее. Ведь эта сфера больше всего пострадала от пандемии. На конкурс было подано 20 проектов, поддержку получили 15. Руководитель Управления развития Лиепайской думы Мартиньш Аболс отметил, что все проекты были интересными.

«Предприниматели поняли, что это для них шанс – как во время пандемии улучшить свой бизнес. Идеи проектов были разные, от создания кафе, различных гастрономических мероприятий, до создания виртуальных маршрутов для гостей Лиепаи. Спектр проектов и уникальный. К сожалению, были два проекта, которые не могли реализовать из-за чрезвычайной ситуации в стране, это рождественские мероприятия для семей с детьми. К сожалению, мы не могли их одобрить», — говорит Аболс.

Проект гауптвахты Каросты «Музей Каросты и Войны за независимость в Редане» получил софинансирование в размере 8000 евро. Этот проект, как отметила руководитель гауптвахты Каросты Монта Крафте, продолжит тему Тропы свободы, посвященной событиям Войны за независимость. Музей будет посвящен двум темам.

«Одна – это будет Кароста, Военный городок. Потому что мы поняли, что до сих пор не существует музея Каросты. Мы хотим сделать музей о том, что такое Кароста, когда построена, как строили, что там потом было. Потому что люди, когда они приезжают, они не понимают, что это такое, куда они приехали. Они задают вопросы, например: «А как у вас эта Кароста, когда закрыта, когда открыта?». Они не понимают, что это часть города. Другая тема напрямую относится к Редану, потому что Редан был в Лиепае эпицентром Боев за независимость. В Редане были самые важные бои в 19-м году. Расскажем, что, как и почему. Мы чувствуем, что это надо! Что люди не понимают. И к тому же мы должны отдать дань героям, которые боролись за нашу свободу», — рассказывает Крафте.

Компания Čau Tēti получила поддержку в размере 15 тысяч евро для создания кафе в Приморском парке. Автор проекта и руководитель компании Янис Рудзитис рассказал, что с этим проектом он возвращается в Латвию после 12-ти лет жизни и работы в Норвегии. Идею он вынашивал четыре года, и надеется, что большой опыт в сфере общественного питания поможет ему в реализации проекта. Кафе будет семейно-детским.

«Там очень красивое место в Приморском парке, и там детская площадка, и пока нет места, где детям, родителям, бабушкам-дедушкам зимой просто чай попить или согреться. Потому и решил сделать такое красивое кафе. Я уже такой анализ сделал, что в Приморском парке достаточно большой поток людей, если мы по центру ходим – там есть немножко, а в Приморском парке, особенно летом, там вообще, как муравейник. И потому я думаю, что будет прибыльно», — рассказал Рудзитис.

Компания Goal Events Group хочет сделать туристическую аппликацию Wander Liepāja. Для Риги такая аппликация уже есть. Инициатор проекта Аустрис Цирулис сомневается, что софинансирования в размере 4000 евро хватит для реализации затеи. Сейчас идут переговоры с разработчиками.

«Это игра ориентирования по городу, используя аппликацию Road Games, которую создали Draugiem Group, конкретно – команда Draugiem.lv. Если ты купишь билет на эту игру, ты получишь бесплатный кофе или булочку. Ты можешь классно провести время в Лиепае, узнать немножко больше о Лиепае, посетить местный ресторан или галерею, музей и тому подобное. И это всё будет в цене», — говорит Аустрис Цирулис.

В целом 15 проектов, поддержанных в этом конкурсе, получили софинансирование в размере 112,5 тысяч евро. В Лиепайской думе надеются, что эпидемическая ситуация улучшится и все проекты удастся реализовать летом 2021 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное