Лиепайская Детская музыкальная школа приглашает учиться

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И объявляет дополнительный набор. Как и многое сейчас, он будет проходить удаленно, причем для педагогов это уже не в новинку. Прием ведется в инструментальные классы, родителей просят прислать на прослушивание запись народной песни в исполнении ребенка.

Январский дополнительный прием в Детскую музыкальную школу Центра профессиональной компетенции «Лиепайская средняя школа музыки, искусства и дизайна» (LMMDV) дело уже привычное. Как рассказала Rus.Lsm.lv методист программ музыкального образования LMMDV Кристине Варажинска, и в прошлом году такой прием был, и вызвал большой интерес у детей и родителей. «Бывает так — осенью ребенок поступает, а потом по разным причинам прекращает обучение. Пропал интерес, изменились обстоятельства в семье, да мало ли причин! Места освобождаются. Или осенью мама приводит ребенка, а прием уже завершился. Потому мы объявляем дополнительный прием зимой», — пояснила Кристине Варажинска.

Сейчас планируется набрать с десяток детей — и на освободившиеся места, и — по возможности и необходимости — изыскать еще. Весной, как правило, Детская музыкальная школа принимает около полусотни детей. «Радует, что у нас есть возможность дополнительного приема, это хороший старт для маленьких детей, за это время до нового учебного года они могут как следует познакомиться с музыкальной школой. Родители очень интересуются такой возможностью, звонят нам для консультаций. Их интересует и возраст, с которого мы принимаем, и какой инструмент больше подойдет ребенку. Бывает, что для обучения игре на желаемом инструменте приходится подождать, к примеру, на саксофоне шестилетний малыш играть не сможет. А вот на фортепиано или скрипке — без проблем. В хоровые классы приглашаем детей с семи лет. Когда ребенок подрастет, он, если захочет, сможет перейти на другое отделение», — рассказала Варажинска.

Для участия в дополнительном наборе родителей просят заполнить заявление и прислать запись двух песен a capella, то есть без музыкального сопровождения, в исполнении детей. Желательно выбрать народные песни.

«Именно исполнение народных песен позволит комиссии услышать в этой записи наличие у ребенка музыкального слуха и всех тех данных, которые нам важны — интонации, чувства ритма и прочих нюансов. Речь не идет обязательно о латышских народных песнях, дети других национальностей исполняли народные песни на своем родном языке. Конечно, некоторые присылают и записи популярных мелодий», — пояснила методист.

Этот набор будет уже вторым удаленным в практике Детской музыкальной школы. Впервые такой способ опробовали весной прошлого года, во время первого локдауна. Надо ведь работать с учетом всех обстоятельств и действующих ограничений. Возможно ли по видеозаписи оценить способности ребенка? А если запись сделана на старый телефон? «Мы рассмотрим всё, присланное претендентами. Если техническая сторона записи окажется не совсем качественной, то свяжемся с родителями и найдем приемлемый для всех вариант», — успокоила Кристине Варажинска.

Сейчас в Детской музыкальной школе ждут не дождутся, когда же можно будет снова учиться не только удаленно, но и очно. Конечно, педагоги освоили разные варианты дистанционного преподавания и разработали различные методики. «Наши ученики, несмотря на удалённое обучение, занимают призовые места на дистанционных конкурсах в разных странах!» — с гордостью подчеркнула Кристине Варажинска.

Родителей, желающих обучать ребенка музыке, приглашают подавать заявки на дополнительный набор до 29 января. Все подробности здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное