Лиепайская cтройуправа «держит на карандаше» заброшенные здания и их владельцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепае сносят недостроенную многоэтажку советских времен. Больше настолько опасных развалин в городе нет, а cтройуправа Лиепаи старается контролировать ситуацию и следить за сохранностью строений, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Эпопея с недостроем на улице Карклу, 12 близка к завершению. Стройуправа добилась сноса блочной многоэтажки, которая успела вырасти на пару этажей. Руководитель юридического отдела cтройуправы Лиепаи Агия Кудревича рассказала, почему история тянулась так долго.

«У нас в производстве дело с 2010 года. Это был один из самых опасных и деградирующих объектов в городе. Проблема была в том, что это была новостройка, неоконченное строительство.

И самая большая проблема была в том, что был процесс неплатежеспособности, и потому так долго не могли выполнить постановление, которое мы приняли. Процесс был очень долгим из-за того, что этот объект сразу не перешел государству — надо было подавать иск в суд.

Пока дело рассматривается, пока документация готовится... И когда этот объект перешел к государству, в течение года примерно процесс пошел», — пояснила Кудревича.

К 20 марта здание должны снеси, а территорию привести в порядок. Больше настолько опасных недостроек и развалин в Лиепае нет, но это потребовало большой работы, ведь после вывода российских войск из Латвии многие кирпичные и панельные многоэтажки в Каросте опустели, были разграблены бомжами — и представляли опасность для жителей. Да и других строений, которые по разным причинам разрушаются, тоже хватает.

«Наша комиссия последние три года занимается опасными зданиями, которые деградируют среду. Конечно, и раньше стройуправа надзирала за этими домами, и удалось владельцам многое привести в порядок. Но самые активные — три последних года, потому и «точка отсчета» у нас эти три года. И за это время в Каросте были снесены пять опустевших многоэтажек, в прошлые годы — гораздо больше. Всего у нас 190 зданий, с которыми мы ежедневно работаем. Они очень разные, каждый случай надо рассматривать отдельно. Есть те, где опасные балконы, есть, где само здание опасно, каждый объект индивидуален. Есть те, которые надо сносить, но есть и те, которые можно восстановить.

Хорошие примеры — улица Яня, 1: купивший здание владелец обновил постройку. Еще хороший пример — улица Пелду, 9, в 2013 году здание было в угрожающем состоянии, а в 2016-м там открылся магазинчик.

Есть много законсервированных зданий — у владельцев сейчас нет никаких планов на будущее, но они сохраняют здание, заделывают окна-двери, консервируют его, чтобы подольше сохранилось. Ну и, конечно, есть немало зданий, которые уже снесены. Но это действительно такие здания, которые восстановить было нельзя, у каждого было заключение сертифицированного строительного инженера, что здание опасно, конструкции изношены. У нас сделана Интернет-карта, на каждое из этих зданий можно навести мышку и узнать, что с ним происходит. К примеру, улица Бривибас 80 — был пожар, сгорела крыша; окна-двери заделаны, здание законсервировано», — указал заместитель руководителя стройуправы Лиепаи, главный планировщик территорий Арвид Виталс.

Агия Кудревича пояснила, что для воздействия на нерадивых хозяев у стройуправы есть несколько инструментов. Один из них — «принудительное исполнение».

«Если хозяин не выполняет наше решение, это как раз такой инструмент, который мотивирует хозяина, чтобы он действовал. Эта сумма — максимум 1425 евро, но, конечно, такие большие суммы мы не накладываем. Но это если сам хозяин не выполняет добровольно наше решение, тогда у нас есть такое право, что можем говорить — если до такого-то числа не сделаешь то, что тебе положено, как хозяину... Но это не штраф, это просто как мотивация.

Второй вариант — налог на недвижимость в 3%, это намного больше, чем обычно.

И если мы считаем, что этот объект угрожает, деградирует среду, тогда у нас есть право принять такое решение», — отметила она.

Дума также может принять решение о принудительном сносе или ремонте: тогда хозяину придется компенсировать расходы самоуправления. Сотрудники стройуправы признают, что из-за кризиса многие владельцы недвижимости не смогли реализовать планы строительства или реконструкции собственности. И — по возможности — они стараются ее сберечь до лучших времен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное