Лиепайчанин Айвар Андерсон награжден за спасение человеческой жизни

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Из воды только голова торчала», - говорит парень. Он не растерялся и действовал быстро. И сегодня его чествовали за героический поступок. Скромно и лаконично, иначе в нынешней ситуации никак. Но от всей души. С искренним восхищением и благодарностью.

Дело было 17 марта во второй половине дня. 31-летний Айвар раньше вернулся с работы – он автомеханик – и решил отправиться на небольшую пробежку. Маршрут выбрал по практически безлюдному бульвару 14 Ноября.

«Тренировка уже к концу шла, и тут услышал, что человек где-то в камышах кричит. Я забрался на дерево, чтобы увидеть, где он. Я вообще не знал, что в том месте вода. А из-за камышей непонятно было, какая глубина в этой канаве. Когда подобрался, увидел, что человек туда упал и сам выбраться не может. Он уже и не кричал к этому моменту, хрипел только. Из воды только голова торчала. Сначала я думал, что могу согнуть дерево и протянуть ему, он ухватится, и я его вытащу, но он уже так замерз, что и двигаться толком не мог», — рассказал Айвар.

Он признался, что? услышав крики о помощи, стал действовать фактически рефлекторно, не раздумывая – ведь кому-то плохо, надо помочь. Залез в ледяную воду, смог ухватить мужчину лет 45-50 за рукав и вытащить его на берег.

«С того момента, как я его заметил и пока вытащил... Ну, еще вокруг немного пришлось оббежать, чтоб до него добраться. Да, минут двадцать прошло, наверное. Потом помчался спасателей вызывать. Ну и пока вызвал, пока приехали, еще минут 20 прошло», - вспоминает Айвар.

Вызов скорой оказался непростой задачей, ведь телефона с собой Айвар на тренировку не взял. Помчался к ближайшему дому – никого. И тут – машина мимо едет. Лиепайчане знают, это действительно очень малолюдный район. Спасибо, что водитель остановился и вызвал скорую. Совершенно закоченевшего, уже не реагировавшего на окружающее (и не совсем трезвого) пострадавшего медики доставили в больницу.

Сегодня на площади Чакстес устроили чествование героя. От имени Лиепайского самоуправления вручили благодарственное письмо за самоотверженные и мужественные действия по спасению человеческой жизни. И подарили настенные часы – как символ того, что парень фактически подарил другому человеку жизнь.

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис отметил еще один символичный момент – всё случилось накануне дня рождения Лиепаи, и

лиепайчанин Айвар Андерсон не дал прерваться жизни другого лиепайчанина.

«В нашей работе постоянно бывают ситуации, когда кому-то нужна помощь. И мы очень рады, что среди нас, лиепайчан, есть такие люди, которые фактически помогают нашей службе выполнять эти обязанности, ведь мы не всегда успеваем туда, где нужна наша помощь», - поблагодарил Айвара Андерсона от имени государственной полиции начальник бюро полиции порядка Курземского регионального управления госполиции Гинт Эшенвалд.

Сердечную благодарность выразили парню также представители Скорой помощи и Государственной пожарно-спасательной службы.

«Надеюсь, что вся эта история привлечет внимание к подобным ситуациям, и мы все будем отзывчивее. Наверное, это главное...», - слегка смущенно ответил на все слова благодарности Айвар Андерсон.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще