Лиепайчане считают, что штрафовать надо только злостных «антимасочников»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня вступают в силу штрафы за отсутствие маски в транспорте и общественных местах. В Лиепае профилактические рейды начались еще в конце октября, по мнению самоуправления, их следует проводить и в дальнейшем. Социальная служба приглашает нуждающихся и малообеспеченных получить бесплатные маски, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Первые рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте и местах торговли прошли в Лиепае в конце октября. Мэр Лиепаи Янис Вилнитис отметил, что рейды, в первую очередь, профилактическая мера. И главное, чтобы общество позитивно воспринимало действующие требования для ограничения распространения коронавируса.

«Мы хотим, чтобы общество понимало, и само хотело соблюдать, позитивно это приняло. Мы не хотим, используя штрафы, те же самые рейды, как-то кнутом идти. Мы хотим, чтобы это всё влияло на понимание. Поскольку, если мы будем агрессивно смотреть, как это соблюдается, тогда мы получим только отрицательный пример, что общество будет недовольно, оно и так уже частично в панике. Нам надо, чтобы было понимание, что всё это – для нашего общего блага – и маски, и дистанция, и дезинфекция», - говорит Янис Вилнитис. 

Представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш пояснил, что рейд в местах торговли муниципалы проводили вместе с Госполицией, и рассказал о результатах:

«Мы проверили 25 мест торговли, всего констатировали 50 случаев неправильного использования масок или без масок. В основном было неправильное ношение масок, когда нос оставался снаружи, или на подбородке болталась. Или вовсе не была надета. Но когда подходили и напоминали, то оказывалось, что маска есть у всех, ни одного случая, чтобы вообще без маски человек был. Подавляющее большинство людей после напоминания улыбались, извинялись, отговаривались забывчивостью или еще чем-то, и маски надевали. Но в целом реагировали позитивно. Конечно, была пара случаев, когда возмущались – мол, зачем это надо делать? Но маску надевали».

Каспар Варпиньш отметил, что после объявления чрезвычайной ситуации проверка масочного режима стала повседневной работой муниципалов. И сейчас ситуация с ношением масок намного лучше. Как представитель полиции самоуправления расценивает необходимость введенных с сегодняшнего дня штрафов?
«Мы очень надеемся, что не надо будет штрафовать людей за неиспользование масок, надеемся, что люди будут их носить. Допускаю, что осознание возможности получить штраф заставит больше людей задуматься, что надо маску надевать вовремя, а не ждать, когда появится сотрудник полиции», - сказал Каспар Варпиньш.

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис рассказал, что рейды по соблюдению масочного режима будут и впредь, ближайшие – в конце ноября. И выразил свое отношение к штрафам. 
«Не самое главное – кого-то оштрафовать, это только тогда, если не понимает, это если агрессивно, отрицательно воспринимает все эти нормы. Но будем опять разъяснять, только тогда, если кто-то очень агрессивно и с непониманием относится, только тогда будет штраф. Созвал собрание, где были представители больших торговых сетей, в том числе и рынка, обговорили ситуацию после рейдов. И говорили с этими сетями, какие проблемы. Где не соответствует указаниям, нет информации, нет дезинфекции у входов, или проходы очень узкие. И мы дали время, чтобы это всё они могли исправить», - пояснил Янис Вилнитис .

Опрошенные лиепайчане признались, что к необходимости постоянного ношения масок уже привыкли. Впрочем, респонденты считают, что штрафы сознательности населения не поспособствуют, а с людьми лучше говорить, чем наказывать. И штрафовать – только в крайнем случае, если договориться не получается.

С 16 ноября началась раздача бесплатных масок, которые государство выделило нуждающимся и малообеспеченным жителям. В Лиепае эти маски могут получить около пяти тысяч жителей. Социальная служба Лиепаи выдает эти маски в трех местах – в здании Соцслужбы на Вейденбаума, 3, в филиале Соцслужбы на Круму, 41/43 и в Юго-Западном микрорайоне на Клайпедас, 96а. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное