Лиепайчане с удовольствием занимаются спортом — от мала до велика

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Занятия спортом в Лиепае очень востребованы – группы для бесплатных занятий с тренерами полные, популярны и платные занятия. Недавно в городе открылась новая площадка с тренажерами для сениоров, она доступна всем желающим. А для обитателей дома престарелых проходят специальные занятия, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Уже давно в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» в разных микрорайонах города проходят бесплатные занятия спортом под руководством тренеров. Обычно в теплое время года группы занимаются на свежем воздухе, зимой – в спортивных залах школ. Сейчас все иначе, но занятия продолжаются, конечно, с учетом всех ограничений.  

 «Мы весь этот осенне-зимне-весенний сезон занимались на улице, только занятия для беременных проходили в ZOOM. Но все остальные занятия были на открытом воздухе. В это время, согласно ограничениям, принятым в государстве, заниматься в одной группе могли только 10 человек. И все группы были полными. С прошлой недели в одной группе разрешено по 20 человек, и все группы сразу заполнились, потому что была очередь с резервацией, интерес у людей очень большой! Скоро начнутся занятия на пляже, как и каждое лето. Также и занятия по скандинавской ходьбе, это тоже летнее мероприятие. И занятия для детей — они каждое лето проводятся и скоро начнутся» — рассказала руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачова.

Элина Толмачева добавила, что есть еще много планов, но их реализация зависит от снятия ограничений. Она рада, что кроме бесплатных занятий, за время работы проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» появилось много частных предложений от тренеров, причем за символическую плату. И они востребованы у лиепайчан. В городе есть немало мест — кроме стадионов — где можно заниматься спортом. Порядок на них поддерживают коммунальщики.  

«В общей сложности в городе 17 площадок, оборудованных для занятий уличной гимнастикой — там есть турники, шведские стенки, скамейки для пресса, горизонтальные лестницы и другие элементы. На большей части этих площадок установлены также динамические тренажеры. Отдельные площадки дополнены баскетбольными кольцами, футбольными воротами. Все эти площадки благоустроены – есть скамейки, урны для мусора, штативы для велосипедов. В парках и на пляже восемь таких площадок для занятий спортом, четыре – возле школ, и пять в микрорайонах города. Есть также три благоустроенных баскетбольных площадки, они созданы при поддержке баскетболиста Кристапа Порзиньгиса» — говорит представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс.

Недавно открылась новая спортивная площадка — возле Лиепайского дома престарелых. Это — часть большого проекта «Активные сениоры», который реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы. Здесь 24 тренажера и они особенные.

Рассказывает представитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Анете Копштала: «Это больше для бережного и спокойного движения для активности суставов, упражнений на гибкость и так далее. В рамках этого проекта для обитателей Дома престарелых сейчас проходят дыхательные занятия и канистерапия с собаками-канистерапевтами. Эти занятия призваны поддерживать жизненные силы сениоров, способствовать их социализации, физическому и эмоциональному здоровью.

Летом на этой площадке планируется организовать ознакомительные занятия, чтобы показать сениорам и другим жителям, как правильно пользоваться всеми этими тренажерами, как правильно разогреваться перед физической активностью, как завершать занятия. Также готовится информационный буклет об использовании всего этого спортивного оборудования. Мы его раздадим сениорам и обществам пенсионеров».

Анете Копштала добавила, что эти буклеты каждый интересующийся сможет взять у дежурного Дома престарелых. Потому что новая площадка с тренажерами открыта для всех желающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное