Лиепайчане не спешат отключать отопление

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за прошлогодней теплой зимы снизились оборот и прибыль предприятия Liepājas enerģija, которое обеспечивает теплом Лиепаю. Горожане, несмотря на теплую погоду последних дней, в основном не стремятся отказываться от отопления – ведь лиепайская погода переменчива. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

На прошлой неделе Liepājas enerģija огласило результаты 2020 года. Оборот предприятия составил более 16 миллионов евро, это на 2,2 миллиона меньше, чем годом ранее. Но, как говорит председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс, причина не только в теплой прошлогодней зиме. Предприятие производит не только теплоэнергию, но и электричество, и в прошлом году в этой сфере произошли изменения.

«Прекратилась поддержка OIK, которую государство платило, начали работать на свободном рынке, электричество начали продавать на бирже за рыночную цену», - поясняет он.

Предприятие обеспечивает теплом 1114 зданий Лиепаи. Нынешний отопительный сезон начался как обычно, в сентябре. Янис Янсонс отметил, что клиенты предприятия теперь не дожидаются начала сильных холодов, чтобы подключить тепло, а делают это, как только дома становится зябко и сыро. Зима в этом году была настоящей, со снегом и морозом, в самые холодные месяцы столбик термометра опускался до минус 18-ти градусов, конечно, и потребление было выше, чем в прошлые теплые зимы. На работу поставщиков тепла повлияла и пандемия.

«Хочу сказать большое спасибо нашим клиентам, которые не затягивали с оплатой за теплоснабжение, хотя и поменялась структура теплопотребления. Школы не работают, не работает концертный зал, гостиницы», - говорит Янсонс. - «Это количество тепла перешло на частный сектор, на жителей, которые больше работают из дома и потребление получилось больше, потому что меняется график работы людей. Люди весь день дома хочется нормального климата в квартире».

Весна в этом году тоже выдалась холодная, и после нынешних теплых выходных синоптики обещают очередное похолодание. Янис Янсонс говорит, что пока никто от отопления не отказался, но, опираясь на опыт прошлых лет, полагает, что завершение отопительного сезона не за горами.

По словам Янсонса, самое позднее время отключения – после майских праздников: «Если по истории смотреть, тогда уже солнце появляется, температура становится выше 10-ти градусов и клиенты наши начинают отключать отопление. Если посмотреть прогнозы, я думаю, что это случится в начале мая».

В Лиепае много реновированных домов, их жильцы могут сами регулировать подачу тепла в свои квартиры. В эти выходные в городе было тепло, но почти все опрошенные лиепайчане считают, что отключать отопление пока рановато.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще