Лиепая ждет украинских детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепая готовится принять в детские сады и школы детей украинских беженцев. Есть предварительный план действий: сегодня директора школ, где планируется обучать детей, собираются на совещание. Но пока еще много непонятного — и нерешенных вопросов хватает, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая ждет украинских детей
00:00 / 00:00
Скачать

Число украинских беженцев в Лиепае постоянно растет. В начале прошлой недели их было около 60, к вечеру четверга — больше двухсот, из них 87 — дети и подростки от двух до 18 лет. Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке, представители Министерства образования и педагоги начали обсуждать проблему обучения украинских детей две недели назад. Предварительно было решено, что основная учеба будет организована удаленно, а ключевая роль — у Рижской украинской средней школы. Как рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, сначала этот вариант казался наилучшим. Но ситуация быстро менялась.

«Стало ясно, что детей достаточно много, и мы не сможем обеспечить учебный процесс только в удаленном формате. Поэтому мы обсудили этот вопрос со всеми нашими учреждениями образования — кто будет готов принять украинских детей — и получили очень большой отклик. Мы в понедельник проведем встречу с руководителями учреждений образования, проинформируем о ситуации в городе. И если число школьников не будет слишком большим, то в первую очередь мы предложим принять этих детей школам нацменьшинств, в частности, 8-й и 7-й средним школам и 3-й основной», — отметила она.

Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что в Управление образования уже обращались родители украинских школьников. Управление разработало алгоритм, своего рода «дорожную карту», как людям действовать. Сначала это будут встречи специалистов с детьми и родителями, на которых обязательно будет присутствовать и психолог.

«Чтобы понять, какое у этих детей психоэмоциональное состояние. Прежде всего, надо понять, готовы ли они вообще идти в школу! И даже если они смогут это делать, сначала будет адаптационный период, больше будет разных гуманитарных предметов, а не сразу языки, математика, физика и химия. Это может быть визуальное искусство, пение, дизайн и технологии, информатика, где меньше нужно знание языка», — добавила Ниедре-Латхере.

Будут также задействованы учреждения, которые предлагают образование по интересам — Центр инноваций науки и образования, Дом природы, Детско-юношеский центр с его многочисленными кружками.

Лиепайская 7-я средняя школа готова принять украинских детей. Ее директор Павел Юр убежден, что прежде всего детям-беженцам нужна именно психоэмоциональная поддержка. Но хватит ли у школы на это ресурсов? С учебным процессом понятней, но и тут есть вопросы.

«К детям, которые прибудут в школу, относятся все те же самые требования, что и к другим детям, единственное — они освобождены от экзаменов. Но и здесь, конечно, большой вопрос — интегрировать их по классам, или делать отдельные классы? Это все зависит, конечно, от количества детей. Еще один момент — если это ребенок, который попадает в основную школу, то в основной школе допустим процентный рубеж использования русского языка. В средней школе, если мы смотрим на нормативную базу, обучение идет исключительно на государственном языке. Этого требует норматив. Поэтому возникает вопрос — если мы делаем специальное законодательство, понимая ситуацию и входя в положение, тогда идея об интеграции в классах не может сработать, потому что законодательство мешает этому. И надо делать отдельные классы. Очень много вот таких вот вопросов»

Сейчас среди детей украинских беженцев больше дошкольников. Кристине Ниедре-Латхере отметила, что эту проблему надо решать с оглядкой на то, что в Лиепае до сих пор большая очередь в детские сады. На уровне государства предлагается несколько вариантов. Во-первых, украинские женщины могут регистрироваться, чтобы получит услуги присмотра за детьми, или нянечек — и при выполнении всех критериев получать также софинансирование от самоуправления. Одна нянечка сможет присматривать минимум за пятью детьми.

«Второй вариант — у нас в 8-й школе есть филиал детского сада Mazulītis, четыре благоустроенные группы, из которых по эпидемиологическим обстоятельствам мы могли открыть только три. И эта группа — наш резервный вариант, ее можно предложить для украинских деток. Это даст им чувство общности, и не придется их рассеивать по всему городу», — добавила Ниедре-Латхере.

Если же и этого окажется недостаточно, Управление образования Лиепаи обратится в частные детские сады: один из них уже сам предложил свои услуги. Но, как отметила Кристине Ниедре-Латхере, есть еще одна проблема — найти педагогов, способных работать с украинскими детьми на их родном языке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное