Лиепая вслед за Ригой повысила налог на пустующее жилье

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Официально пустующих квартир в Лиепае стало меньше. Это результат решения думы поднять налог на квартиры, в которых никто не задекларирован. Но немало осталось и жилья, где, скорее всего, никто не живет, а значит, уже в этом году городской бюджет получит дополнительно несколько сотен тысяч евро, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В октябре прошлого года Лиепайская дума последовала примеру других латвийских городов и приняла решение поднять ставку налога на недвижимость за жилье, в котором никто не задекларирован.

«По статистике, в прошлом году 29514 физическим лицам принадлежали квартиры в Лиепае, из которых 1200 квартир находилось в собственности иностранцев. Когда самоуправление приняло решение [повысить налог], в более чем пяти тысячах никто не был задекларирован.

Кроме того, согласно официальным данным, в Лиепае есть 162 человека, которым принадлежит больше пяти квартир, и в 452-х никто не задекларирован. А одному принадлежит 16 квартир, где никто не задекларирован. Почему так? Я думаю, что не во всех, но в большинстве случаев это бизнес», — рассказывает исполнительный директор Лиепайской думы Роналд Фрицбергс.

В Лиепае за регистрацию места жительства отвечает полиция самоуправления. После решения повысить ставку налога на пустующие квартиры, поток желающих стал намного больше.

«В конце прошлого года люди намного активнее декларировались. Конечно, использовали и возможность сделать это на сайте latvija.lv. Там — бесплатно, а в полиции это является платной услугой. Многие декларировались как в Лиепае по другому адресу, так и из других районов и регионов Латвии именно в Лиепае», — отмечает представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш.

В результате в городе стало на 624 или на 12% меньше пустующих квартир. На этой неделе станет известно, сколько теперь задекларировано в Лиепае. Фрицбергс полагает, что в основном прописывались местные жители. Он рассказал, во сколько обойдутся владельцам официально пустые квартиры.

«[Налог] на землю — 1,5%. Насчет [налога] на недвижимость, то в Лиепае он составляет 0,2%. Однако в квартирах, где никто не задекларирован — 1,5%. Это примерно в семь раз больше, чем в прошлом году».

После декабрьского всплеска декларирования всё вернулось в обычное русло, ведь налог взимается по состоянию на 1 января текущего года. Исполнительный директор Лиепайской думы полагает, что активность тех, кто не желает платить больше за пустующую квартиру, снова возрастет к концу года.

«Я думаю, что некоторые, которые не слышали об этом ничего и сейчас получают счет по налогу, очень удивлены. Я уже вижу по тем, кто с жалобами приходит ко мне на прием. Но я ничем не могу им помочь. Я думаю, что в следующем году опять будет рост, поскольку люди уже знают, что в Лиепае есть такой порядок, поэтому и задекларируются».

Как уже было сказано, немалая часть квартир, где никто не задекларирован — 1228 — принадлежит иностранцам.
— Много очень литовцев, украинцев, белорусов.
— Получается, что Лиепая — это для них дача?
— Ну, в каком-то смысле, да. Мы видим, что в Каросте в течение зимы никто не живет, а летом там несколько семей. Ну, это бизнес. Самоуправление получит в семь раз больше налогов от этих иностранцев, чем в прошлом году.

Сейчас в Лиепае примерно 4500 официально пустых квартир. Фрицбергс отметил, что городской бюджет за счет повышения налога на недвижимость на квартиры, где никто не зарегистрирован, получит в этом году почти на 400 тысяч евро больше, чем в прошлом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное