Лиепая прихорашивается к Рождеству: многое изменится

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепая наряжается к зимним праздникам, в этом году из-за масштабной реконструкции трамвайной линии в центре города будет меньше украшений, в микрорайонах – больше. Все должно быть готово к 3 декабря, к открытию главной елки Лиепаи, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепая заботится о праздничном убранстве улиц: многое изменится
00:00 / 00:00
Скачать

К слову, лиепайское праздничное убранство идет в ногу с мировыми тенденциями. Первые фонарики и прочие зимние украшения стали появляться в Лиепае в начале ноября. Главный художник Лиепаи Агита Ансуле отметила, что реконструкция Трамвайного моста и части центральной улицы Лиела внесла коррективы в размещение украшений.

«В этом году не будем украшать Трамвайный мост и улицу Лиела, это значит, что появилась экономия средств, но мы использовали эти средства, чтобы сменить уже старые объекты.

В этом году мы не увидим ряженых, которые украшали дома микрорайонов уже 14 лет, их заменят новые объекты,

которые подходят под общий стиль рождественских украшений именно нашего города, как бы такие пиктограммы новогодние. Кроме того, в разных районах города появятся новые элементы: фонари, крепленые на ажурных кронштейнах, будут не только в центре города».

Перегруппировка, обновление и смена места привычных украшений позволяют сэкономить и внести нотку новизны. Так, обожаемый малышней Пряничный городок с горками на этот раз переедет на площадь Анненского рынка в Новой Лиепае, и большая елка там тоже будет.

В этом году за украшение Лиепаи отвечают три фирмы – одна устанавливает главную елку, другая украшает трамвай, а компания Кристапа Штобиса занимается праздничным убранством города в целом. Это он несколько лет назад сделал Алису в Стране чудес – она «живет» в огромной книге с движущимися фигурками, рядом – «великанское» кресло. Книга, как говорит Кристап, задала импульс.

«Каждый год сказка рассказывается по-новому, что-то добавляется, что-то меняется, но эссенция одна – это сказка. Стараемся Лиепаю, хотя бы центр города, превратить в маленькую сказочную историю. С большими фонарями, с этой же самой книгой, с объектами, куда ты можешь зайти.

Будут два новых серьезных объекта около Лиепайского университета, где каждый год стоит книга, там в этом году добавятся два гигантских фонаря, в одном из них будет все время идти снег, конечно, искусственный.

Каждый год мы видим, что мы Рождество встречаем с зеленой травой, хочется белого снега. Второй фонарь будет как бы импровизацией на тему снега».

На площади Рожу снова будут огромные часы с горкой – в прошлом году они появились впервые и всем очень понравились.

«Буквально за первый вечер, когда мы в 2016 году поставили горку с часами, за первый вечер скатились 500-700 детей, на второй-третий день горка не скользила, и мы наносили новый слой воска».

И в дальнейшем скользящее покрытие горки обновляли не реже раза в неделю. А что же сейчас в топе мировых тенденций зимнего украшения городов? В основном обыгрываются источники света и зеркала, рассказывает Агита Ансуле:

«Чтобы познакомиться с тенденциями рождественских украшений, в январе этого года я посетила Messe Frankfurt, Christmasworld.

Надо сказать, что ничего радикально нового не удивило. Доминируют те же огни, диоды в разных цветах и режимах, очень много блеска, золота, и – зеркала! Причем зеркала самых разных форм, от маленьких шаров до гигантских животных: медведей, оленей. Но это больше как представление, как демонстрация новых модных тенденций, трудно такое представить под открытым небом.

Но в основном, могу сказать, что мы ни в чем не отстаем от современных тенденций, смело могу сказать, что с нами все в самом лучшем порядке! Надо такие места посещать, чтобы понять, что мы делаем все правильно. Говоря о реальных вещах, что мы видим в других странах, то главное, чем отличаемся – это то, что там, в основном, праздничное настроение создают разные компании, учреждения и, главное, магазины. То, что делает муниципалитет – это только как фон для других инициатив. А у нас наоборот, город создает как минимум 80% праздничного настроения».  

Кристап Штобис тоже был на выставке во Франкфурте, он заметил, что и здесь мода движется по спирали: сейчас актуален винтаж, а главное в украшении городов – создание уюта.

«Тенденция последних лет – это свет, как можно больше света, и мы один из элементов как раз и привезли из Германии, это LED-лампа, которая имитирует горящую свечу».

Их можно увидеть на площади Рожу – одно из самых любимых украшений Лиепаи, гигантский рождественский венок, в этом году обзавелся новыми свечами с лампами «живого огня». Открытие главной елки Лиепаи состоится 3 декабря на площади Рожу, говорит сотрудница Управления культуры Лиепаи Андра Штале:

«В четыре часа дня придут Дед Мороз и его друзья. Маленькие гномы предложат детям интересные занятия в творческих мастерских, а группа Dziļi violets будет развлекать всех веселой музыкой. А в пять вечера герои мультфильма «Холодное сердце» Олаф и Эльза вместе с Гринчем во время веселого концертного представления расскажут о приближении зимних праздников и вместе с посетителями откроют главную елку Лиепаи».

К слову, из-за реконструкции Трамвайного моста провожать Старый год и встречать Новый в Лиепае в этом году будут возле концертного зала Lielais dzintars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное