Лиепая получает новые трамваи, но старые бережет — для резерва и будущей линии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скоро Лиепая получит уже десятый новый трамвай, а до конца следующего года их будет уже 14. Продажа старых вагонов успеха почти не имела, но избавляться от всех трамвайный парк не будет в любом случае, ведь мечта о новой линии обретает очертания. Сейчас же в городе можно увидеть особые трамваи — Снегурочку и вагон-подарок, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Лиепая получает новые трамваи, но старые бережет — для резерва и будущей линии
00:00 / 05:39
Скачать

Недавно Лиепайский трамвайный парк получил девятый новый вагон производства хорватского завода Končar. Первый пришел еще в ноябре прошлого года, на линию в тестовом режиме новые вагоны вышли в феврале, перевозить пассажиров начали с марта.

Как рассказал член правления Liepājas tramvajs Айгар Пукс, каждый месяц приходит по одному новому вагону, к февралю число полученных вагонов достигнет 12, а к концу 2022 года придут еще два.

Как новички показали себя за это время?

«Есть небольшие проблемы — как всегда, когда что-то новое внедряют. Постепенно учимся, справляемся. У нас на месте находится технический персонал из Хорватии, наши уже тоже обучаются постепенно, и технически, в принципе, все более-менее в порядке. Что-то с электроникой, например, отоплением, кондиционерами, мониторами… Ничего такого существенного, но есть такие дела, которые надо сразу устранять», — делится впечатлением от новой техники Айгар Пукс.

Депо трамвайного парка не безразмерное, потому часть старых вагонов пытались продать, несколько аукционов завершились ничем, недавно один из вагонов был продан.

Руководитель компании Baltijas būves Роберт Куива все трамвайные линии Латвии знает «в лицо» -- реконструировал рижские, даугавпилсские… В Лиепае участвовал в продлении линии, руководил работами по реконструкции Трамвайного моста.

«У нас есть в Яунмарупе база, мы для компании купили ее два года назад, территория — три гектара, сделали офис, есть пруд. И рядом хотим поставить трамвай и сделать внутри, чтоб работники могли там посидеть. Главное, чтобы он здесь у нас стоял и визуально напоминал, что мы сделали и с чего начинали. Хорошую работу сделали в Лиепае, большой объект. […] Для компании, это такая визитка будет, сразу будет ясно, чем мы занимаемся», — объяснил Робер Куива смысл покупки.

Пять самых старых вагонов, как рассказал Айгар Пукс, уже списаны, разбираются на запчасти и сдаются в металлолом. Но часть «старичков» останется, потому что нужен резерв.

«У новых трамваев по истечении какого-то пробега обязательные проверки, они должны в депо проверяться и это занимает больше времени, чем это было со старыми. И бывают аварии. В последнее время уже шесть аварий с новыми трамваями. Эти трамваи надо ремонтировать, там всё со страховкой, все документы оформлять – это тоже занимает побольше времени, чем со старыми.

14 вагонов — этого теоретически, если всё идет нормально, тютелька в тютельку хватает. То есть нам нужен еще резерв. Я считаю, что старые тоже еще могут служить, и они нам понадобятся, если мы думаем о новой линии», — говорит А. Пукс .

По его словам, идея продления трамвайной линии в Северное предместье обретает уже конкретные очертания и есть понимание, что нужен виадук через железную дорогу, по которому смогут ездить машины и трамвай.

Лиепайский трамвай — старейший в Балтии, в сентябре отметил уже 122 день рождения. Работают в нем и ветераны. Например, маленький вагончик по имени Снегурочка: его корпус обшит деревом, спереди и сзади — огромные круглые щетки. Вагончик мчится по рельсам и чистит снег, который крутыми волнами разлетается в стороны.

«Рама — от старого трамвая, всю основу другую построили сами, у нас был столярный цех хороший большой, это сами делали. Это постройка 52-го года. Переделывали много раз. Раньше были металлические щетки, которые чистили, теперь перешли на капроновые, барабаны такие, которые крутятся и чистят снег. Всё менялось, с каждым годом улучшали его. Sniegbaltīte мы его называем», — рассказал о нем другой ветеран — бригадир автохозяйства Трамвайного парка Янис Рекенс, который работает здесь уже 54 года.

Колесная база Снегурки, по некоторым сведениям, могла принадлежать одному из первых трамваев производства конца XIX века. Управлять старым вагоном непросто, лишь несколько вагоновожатых могут это делать.

Сейчас в Лиепае можно увидеть еще один удивительный трамвай. Дело в том, что каждый год один из вагонов украшают к зимним праздникам. В этом году его убранство вызвало восторг лиепайчан: трамвай опутан гирляндами с крошечными лампочками, будто плотно упакованный подарок, а кабину водителя венчает залихватски сдвинутая набок сияющая бело-красная шапочка гнома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное