Лиепая подсчитает свои деревья по новой методике — но не все

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас в Лиепае тестируется методика подсчета деревьев. Цель – составить полный реестр деревьев, которые растут на территории самоуправления. Такая объемная инвентаризация нужна для планирования дальнейшего озеленения и ухода за деревьями, а также различных строительных работ, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». В то же время то, что растет на частной земле, учету подлежать не будет.

Лиепая подсчитает свои деревья
00:00 / 00:00
Скачать

15 лет назад Лиепайский Зеленый центр под руководством Инесе Эйстере подсчитал и обмерил особо редкие, старые и ценные деревья Лиепаи. Все они входят в список таких деревьев государственного значения. Большинство растет в Приморском парке и его окрестностях, но заслуженных зеленых великанов можно увидеть во всех районах города. К примеру, в центре Лиепаи на Рожу лаукумс растет маньчжурский орех – его крона раскинулась огромным шатром, а обхват ствола составляет 320 сантиметров.

Пять лет назад завершился трехлетний проект Отдела среды Лиепайской думы и Лиепайского университета – были подсчитаны деревья на 20 улицах города. А несколько лет назад студенты и педагоги университета создали мобильное приложение, позволяющее познакомиться с видами деревьев и кустов, растущих в Приморском парке. Этим летом Строительная управа Лиепаи решила подсчитать все деревья, растущие на муниципальной земле, говорит представитель Стройуправы Айгар Шталс.

«Эта инвентаризация означает, что будет создан цифровой регистр деревьев, растущих на территории города, и в дальнейшем это обеспечит самоуправлению лучший мониторинг деревьев в городе, чем это происходит сейчас. Будут подсчитаны деревья, растущие в парках, скверах, на площадях, улицах и других принадлежащих самоуправлению территориях, не считая лесов. Будет собрана информация о месте, где растет дерево, его координатах, породе, физическом состоянии и многие другие необходимые данные.

Этот регистр нужен, потому что он поможет самоуправлению планировать развитие зеленых насаждений в городе и необходимые работы по их содержанию».

Сотрудникам Коммунального управления на базе такого регистра будет удобнее планировать опиливание деревьев и другие работы по уходу, комиссии по зеленым насаждениям реестр поможет принимать решения о сохранении или спиливании деревьев – ведь в базе данных будет полный «портрет» дерева. Информация о городских деревьях будет доступна студентам, исследователям и всем интересующимся. Предпринимателям такой регистр поможет планировать развитие бизнеса, строителям тоже реестр наверняка понадобится, ведь сразу будет ясно, есть ли на участке особо ценные деревья. Айгар Шталс пояснил техническую сторону процесса:

«Инвентаризация деревьев будет осуществляться поэтапно с использованием географической информационной системы, есть такая программа ArcGIS Online, она приобретена и имеется в распоряжении Стройуправы. И с помощью этой программы можно собирать и обобщать геопространственные данные и другую информацию, показывать ее на городских картах в различных слоях и разрезах».

Территориальный планировщик Строительной управы Лиепаи Анете Берзиня пояснила, что такой регистр деревьев намного информативнее и функциональнее простого подсчета. В начале работы обобщили все базы данных городских зеленых насаждений. Вместе с пейзажным архитектором составили большую таблицу, которую можно использовать в компьютере, планшете, смартфоне.

«Сейчас та стадия, когда мы тестируем созданный продукт. Коллега выходит «в поле», осматривает первые деревья, делает измерения и другие данные собирает. Делает уточнения, что нужно улучшить или изменить – всё же в реальной работе есть своя специфика. Параметры в первую очередь такие: род дерева и его порода, оценивается, как дерево растет – свободно или есть помехи для роста. Оценивается состояние дерева – здоровое оно или есть гниль или другие повреждения, измеряется обхват дерева и высчитывается его диаметр. Дополнительно отмечаются «особые приметы», если есть. Дополнительно для молодых деревьев указывается информация, когда оно посажено. Также указывается время опиливания деревьев.

В целом у нас получится объемное видение по всему городу, можно будет смотреть по параметрам – расположению деревьев, искать по породам, видеть здоровые или поврежденные деревья, где больше опиленных или молодых деревьев»,

— сказала Берзиня.

По очень осторожным оценкам, всего на территории самоуправления Лиепаи может насчитываться около 30 тысяч деревьев. А ведь есть еще территории предприятий, частные владения... Эти деревья в общий реестр не попадут. Базовую инвентаризацию предполагается завершить к концу года, но, как подчеркивают специалисты, это процесс бесконечный – в Лиепае постоянно высаживают новые деревья, ухаживают за ними, а значит, информацию надо постоянно обновлять и дополнять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное