Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: "Русским" Вузам не быть?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дискуссии под лампой

Что строить в регионах?

Лиепая нуждается в инфраструктуре — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Нужны ли большие спортивные и культурные постройки опустевшим регионам? И смогут ли самоуправления их содержать? Сегодня эти вопросы обсуждали на конференции «Лиепая. Настоящее. Будущее». Премьер Марис Кучинскис считает: хорошая инфраструктура, в том числе спортивная и культурная, необходима, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Предприятия не открываются там, где вокруг у людей нет культурных построек. У людей есть свободное время, и им нужна эта инфраструктура. Это привлекает. Это не конвейер, когда ночью поспал в будочке, а днём — на работу. Это общая среда, которую нужно сбалансировать», - считает премьер Марис Кучинскис.

Однако, исследования показывают — развитие региона зависит от демографической ситуации, а не от инфраструктуры.

«Взаимодействие между инфраструктурой и инвестициями создает рабочие места. Соответственно, люди идут работать, получают деньги, предприниматели платят налоги. И тогда можно строить дорожки и устанавливать скамейки. В этом случае люди будут там гулять. А мы сильно увлеклись приведением в порядок, и совсем не думаем о хозяйственной части», - говорит председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Но пока эксперты дискутируют, из Латвии продолжают уезжать люди. В прошлом году – более 20 тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное