Лиепая и средние школы: сохранить хотелось бы все

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Набор в 10-е классы средних школ Лиепаи практически завершен. Под вопросом пока остается открытие 10-го класса в 8-й средней школе. Но, как подчеркивают в управления образования Лиепайской думы, ни одна средняя школа города ни сейчас, ни в свете обсуждаемой реформы не станет основной, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепая и средние школы: сохранить хотелось бы все
00:00 / 04:21
Скачать

Руководитель управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что в 10-е классы всех средних школ города записались 448 учеников. Под вопросом судьба 10-го класса в 8-й средней школе – пока здесь только 21 человек, а по лиепайским нормативам для открытия 10-го класса необходимо 25 учащихся.

«Я хочу успокоить общество и сотрудников школы – даже если будет принято решение не открывать 10-й класс, это не означает изменение статуса школы. 8-я школа сохранит статус средней, и это не помешает школе комплектовать 10-е классы в будущем году», - сказала Ниедре-Латхере.

Да, всего один неполный 10-й класс может снизить качество обучения. Но если 10-го класса в микрорайоне не будет, это создаст неудобства для школьников и их родителей. Кристине Ниедре-Латхере подчеркивает: вопрос 8-й школы сложный и будет всесторонне обсуждаться. Остальные средние школы Лиепаи смогут открыть один или несколько десятых классов без проблем.

В 12-ю школу записались 30 человек – в основном свои же выпускники 9-го класса, есть и дети из других школ города.

Директор 12-й средней школы Валерий Епископосов сказал, что пока школа намерена открыть один 10-й класс, но отметил, что количество детей может измениться – иногда те, кто ушел в колледжи и техникум, понимают, что ошиблись и хотят вернуться в школу.

«И если у нас большой класс, то принять мы не сможем таких детей. Поэтому в таком случае лучше создавать два небольших, чтобы был маневр: и в программном плане, потому что один класс – это одна программа. А когда мы открываем два класса, это математическая и общеобразовательная программа, тогда есть возможность и выбора. Поэтому, мы, конечно, желали бы открыть два класса, но с 30-ю учениками и по 15... В финансовом плане не очень разумно. Это скажется на зарплатах, финансировании», - заявил Епископосов.

Руководитель управления образования отметила серьезный недостаток правил самоуправления: не оговаривается, при каком количестве учеников можно открывать два класса.

«Я полностью согласна, что 30 учеников для класса средней школы – это слишком много. Мы допускаем деление такого количество школьников на два класса и создание двух параллелей, это остается на усмотрение администрации школы. Я совершенно согласна и с мнением директора 12-й школы, что если мы хотим говорить о качественной и эффективной средней школе в городе, то лучше все же укомплектовать две параллели с разными программами», - сказала Ниедре-Латхере..

Она подчеркнула: сейчас – дно демографической ямы, скоро школьников станет больше, надо сохранить все средние школы города. Сейчас министерство образования продавливает идею сокращения количества средних школ, превращая их в основные. Валерий Епископосов сомневается в целесообразности этого:

«Экономически город может выиграть в том случае, если школа будет не реорганизована, а закрыта. Скажем, всех поместили в одно большое здание, значит, содержать технически: отапливать, электроэнергия и так далее – нужно только это здание. Но ведь делается так, что эти школы превращаются в основные, всё равно самоуправление будет обслуживать это здание.

Вот что выиграет экономика – я пока не вижу. От того, что мы этих детей «отсюда» часть переведем «туда». Надо заканчивать эти частые реформы, метания туда-сюда. Вместо того, чтобы начинать одну реформу, потом бросать, потом снова к ней возвращаться... Это всё денег стоит, любая реформа стоит огромных денег. Создайте нормальные условия работы школам, дайте нормальную конкурентоспособную зарплату – качество образования сразу начнет улучшаться».

И Кристине Ниедре-Латхере крайне скептически оценивает подобную реформу:

«Идея разрушительная, просто разрушительная. И это уже не в первый раз, когда общество будоражат такими публичными заявлениями о нововведениях в нашей системе образования, и мы живем фактически во времена трансформаций – от одной реформы к другой. Как можно требовать, чтобы было качественное образование, качественные результаты экзаменов и так далее? Хотелось бы пригласить министерство на диалог, чтобы они услышали, что большие реформы нельзя ни публиковать, ни начинать в спокойный для школ летний период.

Аргумент министра, что реформы планировались уже 16 лет, на мой взгляд, не выдерживают критики. Лиепайское самоуправление ни в коем случае сейчас не собирается закрывать какую-либо школу, и не видит в этом необходимости. Надо просто пережить этот момент кризиса, чтобы не вернуться в прошлое, когда мы закрыли садики. И какие последствия мы получили?! Так что эту ошибку мы постарались тщательно проанализировать и не допустить снова в своей практике».

В 90-е, во времена предыдущей демографической ямы, Лиепая закрыла многие детские садики. Сейчас город вкладывает огромные средства, чтобы исправить ситуацию. И не намерен наступать на те же грабли со средними школами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное