Лиепая говорит «спасибо» негосударственным организациям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае ежегодно чествуют волонтеров и различные благотворительные организации, которых в городе очень много. В этом году снова нельзя устроить красивое и яркое мероприятие, но это не значит, что работа на благо окружающих останется незамеченной, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепая говорит «спасибо» негосударственным организациям
00:00 / 04:49
Скачать

Уже 17-й год подряд Лиепайское самоуправление чествует благотворительные организации и волонтеров города. В доковидной жизни в честь людей и организаций, которые стремятся сделать жизнь лучше, в Лиепае устраивали красивые и душевные мероприятия.

Но вот уже второй год подряд награждения проходят в индивидуальном порядке. В прошлом году городская дума поблагодарила 11 человек, которые помогали тем, кто из-за пандемии оказался в сложной ситуации. В этом году решили сделать немного иначе: самоуправление поздравит негосударственные организации, а те уже сами решат, кому из своих участников сказать «спасибо».

«Patvērums Ģimenei бескорыстно оказывает материальную и психологическую поддержку семьям, которые оказались в кризисной ситуации. Vācu biedrība и Radi Vidi Pats — поддерживают ценности совместной ответственности в обществе. Обе эти организации проводят очень много семинаров и разных мероприятий не только для себя, но и для общественности всего города.

Debašu centrs и Attīstības platforma YOU+ — поддерживают молодежные инициативы, укрепляют демократический опыт молодежи. Это тоже очень важно, потому что молодые люди хотят везде участвовать. А чтобы они могли это делать, им нужны не только те знания, которые они получают в школе», — рассказывает эксперт по общественному управлению Лиепайского самоуправления Бригита Дрейже, чем важна работа организаций, которые муниципалитет поздравит в этом году.

Агнесе Прейкша — волонтер организации Patvērums Ģimenei. Девушка призналась, что желание делать добро всегда было в ее сердце. И рассказала об одной из сторон деятельности организации: «Ты не знаешь, что будет завтра. Так что иди и делай сегодня. Радость и удовлетворение от сделанного, которые я получаю от этих дел, неоценимы. У нас есть Brīvbodē, это обменный пункт, сюда люди могут приносить или получить одежду, обувь, бытовые вещи. За шесть лет организация помогла нескольким тысячам лиепайчан, в ноябре такую помощь получили 36 семей».

Руководитель Radi Vidi Pats Станислав Бабин рассказал, что общество пропагандирует активный образ жизни, бережное отношение к окружающей среде, минимальное потребление ресурсов. В последние годы занимается популяризацией волонтерской работы с использованием разных программ и проектов с обменом волонтерами между странами.

Один из проектов этого года на местном уровне — Общинный сад: на пустыре неподалеку от Торгового канала поставили большие ящики, пригласили горожан присоединяться и выращивали разные цветы, овощи и прочее. И урожай вместе собрали.

«На международном уровне – вместе с ребятами мы ездили в Грузию на месяц, работать на биоферме. В команде, которая ехала из Латвии, [...] были очень активные молодые люди, которые учатся и везде участвуют, и были люди с ограниченными возможностями, ребята с ментальными проблемами, с ограниченной подвижностью, с инвалидностью разной степени, I и II группы. То есть, объединяя одногодок в такие команды, мы дали им возможность побыть вместе, поработать, достичь каких-то результатов и сделать что-то общее», — говорит Станислав.

Станислав Бабин рассказал, что в Грузию на уборку урожая собирались ехать еще в сентябре прошлого года, но помешали ковид-ограничения. Поехали только в начале минувшего лета, но все равно попали на уборку урожая – первые овощи-фрукты были уже готовы. А еще смогли сэкономить средства и направить их на организацию лагерей для детей с ограниченными возможностями.

Бригита Дрейже подчеркивает: очень важно сказать «спасибо» всем волонтерам, их труд на благо общества очень нужен городу. Эксперт по общественному управлению Лиепайской думы надеется, что через год всё же получится сделать праздник для всех волонтеров и поблагодарить их за работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное